Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №116

Работать с людьми сложнее, чем с функциями, но несоизмеримо приятнее. В общем, иногда надо встречаться даже прожжённым удалёнщикам.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Пара слов про удалённую работу. Решили вот командой встретиться. Год работаем вместе удалённо: Москва, Стамбул и Иркутск. Для встречи выбрали Иркутск. Тут, кстати, очень даже ничего. Кормят вкусно. Ангара и Иркут красивые. Зданий с историей куча. Так вот, личная встреча хорошо помогла в нескольких вопросах. Актуальные новости и проекты из офиса: кто есть кто и «почему этот парень вечно мне не отвечает», какие у компании планы, что сделано из новенького. Вживую обсудить как всё устроено оказалось лучше, чем в чатах. Это раз. Холивары типа выбора архитектуры. Проще спорить вживую, чем в чате. На счёт результативности не уверен. Это два. Всякие персональные вопросы типа условий труда, целей, желаний, опасений, сомнений… Вживую зашло лучше, чем удалённо. Это три. Социализация. Работать можно и не видя человека, но знание вроде «о, ты тоже любишь газ в пол и ю-хуу» делает из функции человека. Работать с людьми сложнее, чем с функциями, но несоизмеримо приятнее. Это четыре. В общем, иногда надо встречаться даже прожжённым удалёнщикам.

1

App Store Sources and App Referrer Data Now Available

Добавилась информация об источниках установки приложения.

DEVELOPER.APPLE.COM

Apple’s Cash Hoard Set to Top $250 Billion

Apple отчиталась о доходах за Q2 2017 FY. Если кратко, всё очень хорошо. Деньги вот только девать уже некуда :)

FINANCE.YAHOO.COM

Apple запатентовала технологию беспроводной зарядки iPhone по Wi-Fi и сотовым сетям

Ох, мечты-мечты, конечно, но мечты классные!

TPROGER.RU

iPhone 8 mold shows vertical dual-lens camera spotted on previous leaks

Ещё немного сливов про iPhone 8. По ощущениям как будто бы рановато для чего-то достоверного, но примерно подобный набор фактов не в первый раз фигурирует в новостях относительно приличных СМИ. Пока так: две камеры, расположенные вертикально, Touch ID, встроенный в экран (анбиливбл!).

9TO5MAC.COM

Apple is in talks to launch its own Venmo

В статье много интересного про Apple Pay и даже немного о планах компании в области платежей.

WWW.RECODE.NET

4

DLRadioButton

Презираешь UISegmantedControl? Хочешь округлых форм? Старая добрая радиокнопка для iOS. Заставь дизайнера заикаться.

GITHUB.COM

NYT360Video

Работает через стандартный AVPlayer. Позволяет проигрывать видео на 360 градусов. Тут недавно попадался материал, мол, кино будущего — это кино на 360, зритель смотрит куда хочет. Конечно, это может быть интересно, но фактически лишает режиссера возможности управлять вниманием. Нет кадра — нет контроля. Не могу вообразить кино без этого.

GITHUB.COM

Compile-time dependency injection using code generation

Ребята решили использовать кодогенерацию для создания DI.

WWW.THOMASVISSER.ME

3

Emojipedia 5.0

В конце марта вышло обновление. По ссылке — фильтр сразу на новые картинки. Я с болью в сердце вспоминаю те 9 лет, что мы жили без эмоджи русала (как русалка, только мужик).

EMOJIPEDIA.ORG

2

Prism

Плагин для Sketch. Генерирует из Document Colors набор цветов, чтобы можно было красиво кому-то показать-передать.

GITHUB.COM

FBSnapshotsViewer

Если вдруг вы тот редкий человек, который использует FBSnapshotTestCase, во-первых, напишите об этом опыте. Интересно. Во-вторых, вот утилита, которая мониторит DerivedData, парсит log-файлы и выводит результат. Отдельная программа для macOS. Когда же можно будет нормально писать плагины для Xcode?

GITHUB.COM

Charles Proxy Tutorial for iOS

Руководство по использованию прокси «Чарли». Вообще говоря, какая-либо прокси, позволяющая смотреть запросы во время работы приложения, это must have. Во всяком случае не встречал, чтобы кто-то пренебрегал этой практикой, если, конечно, знает о ней.

WWW.RAYWENDERLICH.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

Величайшая из неосуществлённых машин

Транскрипт на русском языке к тэдовской лекции о машине Бэббиджа. Как пишут в статье: вы видите, как работает память; вы видите, как работает процессор. Удивительно. Проклятые бездушные транзисторы!

WWW.TED.COM

Snowflake method for software projects

У писателей есть специальный подход, называемый Snowflake, который позволяет создать хороший роман. Оказывается, его можно применить и в Software Development.

KATAFRAKT.ME

Digest MBLTDEV — это собрание самой полезной и свежей информации для iOS-разработчиков с просторов мирового интернета. Выпуск выходит каждую пятницу.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: