Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №131

Что делать? Учиться отличать новости, которые требуют личного внимания, от новостей, в которых можно довериться кому-то. Как? Только личный выбор. Что важно для вас, то и исследовать лично.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

1. Сотрудника Google уволили за «увековечение гендерных стереотипов». 2. Сотрудник Google написал манифест о том, что у женщин нет предрасположенности к программированию. Его уволили. 3. Google уволила сотрудника за письмо о гендерном разнообразии. 4. Google уволил автора текста о «биологических различиях» женщин и мужчин. 5. Google уволил автора манифеста о неспособности женщин работать в сфере IT.

Это пять заголовков разных изданий об одной и той же новости. Читайте оригинал, проверяйте факты и формируйте собственное мнение. Да, в современном мире трудно так поступать по каждому поводу. Уж больно поводов много. Что делать? Учиться отличать новости, которые требуют личного внимания, от новостей, в которых можно довериться кому-то. Как? Только личный выбор. Что важно для вас, то и исследовать лично.

1

iOS 11 has a ‘cop button’ to temporarily disable Touch ID

В США и не только можно не свидетельствовать против себя. То есть если в телефоне что-то, что нужно полиции, а вы не хотите вводить пароль, вы можете не вводить. С отпечатком, внезапно, логика иная. Считается, что отпечаток — это не знание. Палец заставляют прикладывать. Но как вы знаете, iPhone в некоторых случаях всегда запрашивает пароль. После перезагрузки, например. В iOS 11 появился режим SOS. Вызывается пятикратным нажатием на Power. Cop Button, не иначе.

WWW.THEVERGE.COM

4

Pattern for Swift Errors

Подход к оформлению ошибок внутри приложения. Ну, можно и так.

GIST.GITHUB.COM

ASSETCATALOG_COMPILER_OPTIMIZATION

Интересный флажок в Xcode. Живет в “Build Settings” -> “Assets catalog Compiler — Options” под именем “Optimization”. По дефолту выключен, но может быть проставлен в “space”, что даст выигрыш в размере файла ассетов. В моём случае размер уменьшился на 20%.

TWITTER.COM

Under the hood of Futures & Promises in Swift

Именитый Джон Сандел на пальцах и примерах объясняет концепт Futures & Promises. После этой небольшой статьи вы больше не будете чувствовать себя вне контекста.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

A deep dive into Grand Central Dispatch in Swift

Если по каким-то причинам вы не можете использовать реактивные библиотеки (RxSwift, ReactiveCocoa, …), то посмотрите повнимательней на старый добрый GCD. Он много чего умеет.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

Как мы боремся с динамическими библиотеками в Swift. Опыт Яндекса

Как из 2 секунд сделать 0.2 или опыт Яндекса для оптимизации времени запуска приложения, написанного на Swift.

HABRAHABR.RU

2

ImageOptim

Гибко конфигурируемая утилита для сжатия изображений. Включает большой набор различных средств для сжатия с или без потери.

IMAGEOPTIM.COM

AssetCatalogTinkerer

Штука для просмотра скомпилированных assets, которые можно найти в ipa с расширением car. С ней ещё идёт QuickLook-плагин, так что можно быстренько подглядеть через Finder.

GITHUB.COM

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

Due date как компонента ответственности в процессе разработки

Идея этой исчерпывающей статьи описана в первом абзаце: «В продуктовой разработке постоянно и довольно остро стоит вопрос эффективности. Как построить процесс так, чтобы он был оптимален с точки зрения бизнеса, роста сотрудников, изменяемости, прозрачности и многих других факторов? Где та самая «серебряная пуля», которая позволит решить сразу все проблемы и избавит вас как руководителя от головной боли?». Обязательна к прочтению тех, кто планирует или уже заполз по карьерной лестнице.

HABRAHABR.RU

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: