Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №185

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный, Саша Черный, Сергей Бендак, Вадим Дробинин, Юрий Петухов и директор по продукту VK Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Строить планы на зиму ещё рано, а подводить итоги лета уже поздно. Яндекс запустил свою копию AWS, Theranos окончательно присыпали песком, Facebook судится с Blackberry, а весь мир следит за компаниями, которые в очередной раз наступают на всё те же грабли защиты данных (на этой неделе British Airways и mSpy).

Впрочем, это не так важно. Намного важнее убедиться, что ваши приложения дружат с iOS 12, пока сами знаете что не превратило их в тыкву. Не в 12 часов ночи, конечно, но 12 сентября, так что вперёд — предаваться ностальгии.

1

Upcoming privacy policy requirement

Начиная с 3 октября 2018 г. в App Store Connect будет требоваться политика конфиденциальности для всех новых приложений и обновлений, которые отправляются на распространение в App Store или через внешнее тестирование TestFlight. Кроме того, текст политики конфиденциальности приложения или ссылку на неё можно будет изменять только при отправке новой версии приложения. Раньше privacy policy должны были публиковать только те приложения, где есть возможность создать или войти в аккаунт. С октября правило начнёт распространяться на всех.

ITUNESPARTNER.APPLE.COM

The Future of Fabric

В январе 2017 Fabric присоединился к Firebase. Fabric с середины 2019 должен полностью интегрироваться в Firebase и перестать быть отдельным продуктом. За процессом миграции можно следить по ссылке.

GET.FABRIC.IO

Remote Mac Exploitation via Custom URL Schemes

Неприкрытая уязвимость, поэтому лучше убрать галочку “Open «safe» files after downloading” в Safari.

OBJECTIVE-SEE.COM

Итоги квеста, который вы прошли. Или нет

Ребята рассказали, как надо было проходить квест от конференции MBLT DEV 2018, о котором мы писали пару выпусков назад.

HABR.COM

4

Early Returning functions in Swift

Несколько приёмов функционального программирования, которые находят применение в Swift. Например, можно проще возвращать объекты во время выполнения методов.

WWW.SWIFTBYSUNDELL.COM

Private Properties in Protocols

Протоколы не особо поддерживают ограничение доступа к конкретным переменным, но что делать, если очень хочется?

ALISOFTWARE.GITHUB.IO

Design Patterns in Swift #3: Facade and Adapter

Вышла третья часть туториала о паттернах в Swift.

WWW.APPCODA.COM

Hacking Marzipan

Для всех интересующихся разработкой под Marzipan (iOS Mac-платформа от Apple) — слайды свежего доклада @steipete.

SPEAKERDECK.COM

Background Modes Tutorial

Хорошая статья для начинающих о различных background mode с примерами их применения.

WWW.RAYWENDERLICH.COM

Switching with Associated Values

Очередной способ облегчить себе жизнь вместе с Enum.

WWW.OBJC.IO

2

YPImagePicker

Чтобы не изобретать колесо каждый раз, когда работаете с выбором и обработкой фотографий, можно воспользоваться почти полной копией интерфейса Instagram.

GITHUB.COM

3

Designing Notifications for Applications

Уведомления — это не всегда просто, особенно если хочется, чтобы люди с ними активно взаимодействовали, а не отключали при первой возможности. По ссылке несколько советов.

MEDIUM.MUZ.LI

Видео докладов с CocoaHeads @ FunCorp митапа

«Swift Method Dispatch» — Сергей Турсунов, vk.com; «Lazy loading» — Владимир Озеров, Сбербанк; «Правильный MVC» — Михаил Николаев, Redmadrobot; «Эволюция рекламного инвентаря» — Андрей Мухаметов, FunCorp; «Реализация дизайн-системы на iOS» — Евгений Киреев, ivi.ru.

HABR.COM

ARKit in Practice

Один из организаторов CocoaHeads в Нидерландах, Niels van Hoorn, рассказывает о тонкостях реализации ARKit, а также использовании SpriteKit и SceneKit. На YouTube-канале можно найти свежие видео о accessibility, синглтонах и анимации с CocoaHeads Stockholm.

YOUTU.BE

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

Apple Trademark List

Написать в описании приложения “There’s an app for that” и получить reject во время ревью? Легко, потому что Apple принадлежат не только названия их продуктов.

WWW.APPLE.COM

A Farewell to StreamToMe

Автор удалил прибыльное приложение из App Store потому что у него не было достаточного времени на его поддержку. Очень честный рассказ о том, как это — чувствовать ответственность за свой продукт.

WWW.COCOAWITHLOVE.COM

Swift Server Work Group

Разработчики Swift активно занимаются развитием серверного направления. После релиза SwiftNIO, асинхронного сетевого фреймворка, решили скорректировать направление для дальнейшей работы. Все желающие могут предложить свои инструменты или идеи для реализации на форуме.

SWIFT.ORG

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: