Connect with us

Новости

Гильдия сценаристов Америки бастует против использования ИИ

Они не хотят, чтобы их материалы использовались в качестве обучающих данных для систем искусственного интеллекта, и не хотят, чтобы им поручали исправлять «небрежные черновики», созданные искусственным интеллектом.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Гильдия сценаристов Америки (WGA) стремится ограничить использование генеративного ИИ при написании сценариев для кино и телевидения в рамках продолжающейся забастовки, сообщает Reuters. Эти опасения возникают на фоне того, что многие задумываются об экономическом влиянии таких технологий, как ChatGPT.

Забастовка WGA — первая за последние 15 лет, и она проводится не только по вопросам искусственного интеллекта. Но в частности, у сценаристов WGA есть две основные проблемы, связанные с автоматизацией писательского труда и ИИ. Они не хотят, чтобы их материалы использовались в качестве обучающих данных для систем искусственного интеллекта, и не хотят, чтобы им поручали исправлять «небрежные черновики», созданные искусственным интеллектом.

Это связано с тем, что писатели, которых нанимают для полировки черновиков, получают более низкую оплату, и писатели WGA борются за то, чтобы черновик, созданный в ChatGPT, не считался «литературным материалом» или «исходным материалом», которые определены в их договоре.

В Твиттере сценарист К. Роберт Каргилл выразил аналогичную озабоченность, написав: «Непосредственный страх перед ИИ заключается не в том, что мы, писатели, заменим нашу работу искусственно созданным контентом. А в том, что нам будут недоплачивать за переписывание этого мусора в то, что мы могли бы сделать лучше с самого начала. Вот против чего выступает WGA и чего хотят студии».

Кроме того, WGA утверждает, что существующие сценарии не должны использоваться для обучения систем искусственного интеллекта, чтобы избежать потенциальной кражи интеллектуальной собственности. Главный переговорщик WGA Эллен Статцман сказала, что некоторые члены организации называют ИИ «машинами для плагиата».

Хотя обвинения в плагиате при обучении моделей ИИ, таких как ChatGPT, до сих пор не были рассмотрены в судах, эти модели поглощают миллионы документов, взятых из Интернета без разрешения создателей контента. Комбинируя статистические «знания» об этих произведениях, большие языковые модели (LLM) могут создавать новые материалы.

До сих пор голливудские студии отвергали предложения WGA, предлагая вместо этого ежегодно обсуждать новые технологии. Поскольку забастовка все еще продолжается, исход этих переговоров остается неопределенным, но это заметный признак растущих трудностей интеграции новых технологий, таких как генеративный ИИ, в существующую творческую сферу.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: