Connect with us

Новости

Google отменил свои AR-очки Project Iris и переключился на создание платформы

Google, по слухам, прекращает разработку AR-очков.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В январе прошлого года стало известно, что Google тоже создает AR-гарнитуру — «Project Iris» должен был стать ответом компании на тогда еще не анонсированные гарнитуры от Meta* и Apple. Но теперь, когда конкуренты показали свои продукты, Google, по слухам, приводимых The Insider, прекращает разработку AR-очков.

Об “очках-переводчиках” от Google стало известно еще на на прошлогодней Google. Однако, если новая информация правдива, то это означает, что очков больше нет. Это также означает, что версии с функциями транскрипции и навигации, которая, по словам Google, должна была тестироваться с июля прошлого года, также больше не разрабатывается.

По данным издания, Google сейчас сосредоточился на программном обеспечении. Компания создает платформу «micro XR», которую может лицензировать другим производителям гарнитур, подобно тому, как Google предоставляет Android для широкой экосистемы телефонов.

Впрочем, гарнитура может быть потеряна не до конца. В феврале Google, Samsung и Qualcomm сделали невероятно туманное заявление о том, что три компании сотрудничают в создании новой платформы смешанной реальности, и хотя с тех пор мы не слышали о ней ничего существенного, источники Insider утверждают, что очки Google «фактически стали основой» для грядущей гарнитуры Samsung.

Это не первый проект, в котором Samsung и Google сотрудничают для создания передового устройства, которое Google не был готов создать самостоятельно. Google работал над модификацией Android для поддержки линейки складных телефонов Galaxy Fold задолго до того, как выпустил свой собственный Pixel Fold этим летом.

Первоначально Google хотел выпустить AR-гарнитуру в 2024 году. На Google I/O 2023 в прошлом месяце вице-президент Google Самир Самат сказал, что компания «расскажет о сотрудничестве с Samsung позже в этом году».

По сообщениям Insider, в ходе разработки Project Iris происходили увольнения и смена стратегий, а глава отдела VR/AR Google Клэй Бавор покинул компанию четыре месяца назад. Курт Акели, выдающийся инженер, который участвовал в проекте, теперь числится «пенсионером» на своей странице в LinkedIn. Еще два человека, включая Марка Луковского, старшего директора компании по операционным системам для AR, по-прежнему занимаются AR.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: