Connect with us

Магазины приложений

Google Play забанил браузер за то, что с его помощью можно открыть пиратский сайт

Это «стандартный веб-браузер», утверждает разработчик.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Магазин Google Play приостановил работу приложения, сочетающего в себе веб-браузер и файловый менеджер, после того, как в жалобе на Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) было указано, что приложение способно пиратские веб-сайты, хотя этот же можно сделать в любом стандартном браузере, включая Google Chrome.

Бесплатное приложение, предназначенное для устройств Android TV и называющееся Downloader, было установлено из Google Play более 5 миллионов раз до того, как его работу приостановили в пятницу. В уведомлении о приостановке, которое Google направил разработчику приложения Downloader Элиасу Сабе, приводится жалоба от нескольких израильских телекомпаний, в которой говорится, что приложение «позволяет пользователям просматривать печально известный сайт, нарушающий авторские права, известный как SDAROT».

В апреле 2022 года судья окружного суда США в Нью-Йорке обязал всех интернет-провайдеров в США заблокировать Sdarot и два других пиратских сервиса. Приказ о блокировке, выданный провайдерам, был позже приостановлен, но в отношении оператора сайта был вынесен постоянный судебный запрет.

«Вы можете видеть в части описания DMCA, что единственная причина, указанная в нем, — это то, что приложение может загружать веб-сайт», — сказал Саба. «Мое приложение — это утилита, которая сочетает в себе базовый файловый менеджер и базовый веб-браузер. В приложении нет возможности просматривать содержимое, кроме как использовать веб-браузер для перехода на веб-сайт. Приложение также не представляет и не направляет пользователей ни на какой сайт, кроме моего блога www.aftvnews.com, который загружается как домашняя страница по умолчанию в веб-браузере».

Саба также подробно описал свое недовольство по поводу отмены запрета в сообщении в блоге и серии твитов.

«Любой здравомыслящий человек согласится, что нельзя винить веб-браузер за пиратский контент, который существует в Интернете, но именно это и произошло с моим приложением», — написал он в своем блоге.

Downloader по-прежнему доступен в магазине приложений Amazon для таких устройств, как Fire TV, или на сайте приложения Downloader в виде APK-файла.

Это «стандартный веб-браузер», утверждает разработчик.

До удаления из Google Play в описании приложения говорилось, что Downloader «позволяет владельцам Android TV легко загружать файлы из Интернета на свое устройство. Вы можете ввести URL-адрес, который непосредственно указывает на файл, или загрузить плагин веб-браузера для загрузки файлов с веб-сайтов».

«Если загрузки веб-сайта с контрафактным контентом в обычном веб-браузере достаточно для нарушения DMCA, тогда каждый браузер в Google Play Store, включая Chrome, также должен быть удален. Это нелепое утверждение и злоупотребление DMCA», — написал Саба в Twitter.

Апелляция разработчика приложений была отклонена. В уведомлении Google, направленном Сабе, говорится, что его «приложение содержит контент, который не соответствует политике несанкционированного использования защищенного авторским правом контента… Ваше приложение было удалено в связи с предполагаемым нарушением авторских прав (в соответствии с условиями Закона об авторском праве в цифровую эпоху)».

По словам Сабы, в пятницу он подал апелляцию через Google Play Console и форму встречного уведомления DMCA от Google. Апелляция Сабы в Google Play Console была отклонена примерно через час, но он все еще ждет ответа на апелляцию, поданную через форму встречного уведомления DMCA от Google, сообщил он сегодн.

«Мы рассмотрели ваш запрос на апелляцию, но мы по-прежнему не можем восстановить ваше приложение», — говорится в уведомлении об отклонении апелляции в Google Play в пятницу.

Саба надеется, что внимание общественности заставит Google изменить курс. «Я подал апелляцию на приостановку приложения в Google и получил отказ в течение нескольких минут. Пожалуйста, ретвитните это и свяжитесь с Google любым доступным способом, потому что я не знаю, что еще можно сделать в данный момент», — написал он.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: