Connect with us

Новости

Google подал третий иск против ФАС

В опубликованных материалах суда на данный момент не сообщается, какое именно решение или действие (бездействие) ФАС оспаривает компания

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление американской компании Google о признании незаконными решений и действий (бездействия) Федеральной антимонопольной службы России, пишет «РИА Новости».

Заявление поступило в арбитраж 2 сентября, к производству оно пока не принято. В опубликованных материалах суда на данный момент не сообщается, какое именно решение или действие (бездействие) ФАС оспаривает компания. Это уже третье обращение Google в суд с требованиями к российскому антимонопольному ведомству.

В своем первом заявлении, поданном в суд в декабре, компания просила признать незаконными и отменить решение и предписание ФАС от 18 сентября 2015 года, в которых служба признала ее виновной в ограничении конкуренции на рынке мобильных приложений и обязала устранить нарушения закона. Суды двух инстанций уже отклонили претензии Google.

Второе заявление в арбитраж Москвы Google подал 26 августа, в нем оспаривается привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере 438 миллионов рублей. Штраф был наложен 11 августа за выявленное ранее нарушение российского антимонопольного законодательства. К рассмотрению этого дела суд пока не приступил.

ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». В соответствии с предписанием, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: