Connect with us

Новости

Google с помощью смартфона и AI диагностирует болезни

На своем втором ежегодном мероприятии «Проверка» (The Check Up) в четверг Google поделился своими новыми проектами в области здравоохранения.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

На своем втором ежегодном мероприятии «Проверка» (The Check Up) в четверг Google поделился своими новыми проектами в области здравоохранения, целью которых является использование смартфонов для защиты от  сердечно-сосудистых заболеваний, сохранения зрения и записи сердечного ритма.

Первый проект основан на предыдущем исследовании Google, в котором изучались факторы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (такие как высокий уровень сахара и холестерина в крови и диабетическая болезнь глаз) на основе клинических фотографий внутренней части глаза. Теперь Google заявляет, что исследует возможность обнаружения диабета и недиабетических заболеваний с помощью камеры смартфона с помощью машинного обучения.

«Учитывая первые многообещающие результаты, мы с нетерпением ждем клинических исследований с партнерами, включая EyePACS и Мемориальный госпиталь Чанг Гунг (CGMH), чтобы выяснить, могут ли фотографии с камер смартфонов помочь в надежном выявлении диабета и недиабетических заболеваний по снимкам, сделанным снаружи», — написал в своем блоге Грег Коррадо, глава Health AI  в Google.

В другом исследовании Google изучается, как встроенный микрофон телефона можно использовать для записи звуков сердца. Прослушивание тонов сердца и легких является важной частью медицинского осмотра, и обычно в клиниках это делается с помощью стетоскопа. Однако Google предвидит будущее, в котором каждый сможет записывать звуки своего сердца, просто приложив телефон к груди.

«Наше новое исследование изучает, может ли смартфон обнаруживать сердцебиение и шумы. В настоящее время мы находимся на ранних стадиях клинических испытаний, но мы надеемся, что наша работа позволит людям использовать смартфон в качестве дополнительного инструмента для доступной оценки состояния здоровья».

Приложение Google Fit уже позволяет измерять пульс и дыхание с помощью смартфона. Он использует датчик камеры вашего телефона и машинное обучение для отслеживания частоты сердечных сокращений и дыхания. Первоначально эта функция была эксклюзивной для телефонов Pixel, но Google заявляет, что теперь она доступна «более чем на 100 моделях устройств Android, а также на устройствах iOS».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: