Connect with us

Новости

Google закрывает Play Store для продуктов, сканирующих установленные приложения

Приложения без декларации могут быть удалены из Google Play Store с 1 июня 2022 года.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Android-приложения могут проверять, какие другие приложения установлены, используя разрешение QUERY_ALL_PACKAGES, но, учитывая риски безопасности и конфиденциальности, эта функция предназначена только для тех приложений, которые действительно в ней нуждаются (например, средства запуска приложений или инструменты резервного копирования). В прошлом году Google заявил, что начнет удалять приложения из Play Store, которые использовали разрешение без уважительной причины, и теперь это правило вступило в силу.

Сообщается, что Google отправил электронное письмо разработчикам с опубликованными приложениями с использованием разрешения QUERY_ALL_PACKAGES, информируя их о том, что им необходимо заполнить соответствующее заявление об использовании разрешения в Play Console. Декларация включает в себя объяснение, почему «основная функция в вашем приложении» требует разрешения, с письменным описанием и короткой демонстрацией. Приложения без декларации могут быть удалены из Google Play Store с 1 июня 2022 года.

Android 10 и более ранние версии позволяли любому приложению получать полный список установленных приложений без каких-либо запросов разрешений или блокировок. Это было серьезной проблемой для конфиденциальности и безопасности (например, приложения могли показывать рекламу в зависимости от того, какие приложения были установлены), поэтому, начиная с Android 11, список приложений был по умолчанию запрещен. Приложения по-прежнему могут обойти новый фильтр с разрешением QUERY_ALL_PACKAGES, но в прошлом году Google заявил, что не допустит в Play Store приложения, использующие это разрешение для несущественных функций.

Первоначальная дата изменения политики Play Store была 5 мая 2021 года, а первые удаления несовместимых приложений начались в ноябре 2021 года. Позже Google отложил дату полномасштабного внедрения из-за «соображений, связанных с COVID-19».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: