Connect with us

Новости

xAI Илона Маска открыл код ИИ-модели Grok

Модель выпускается под лицензией Apache 2.0, которая позволяет использовать ее в коммерческих целях, но не включает данные, использованные для ее обучения, или подключение к X для получения данных в режиме реального времени.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

11 марта Элон Маск заявил, что xAI откроет исходный код своего ИИ-чатбота Grok, и теперь его открытый код доступен на GitHub. Это позволит исследователям и разработчикам разрабатывать свои продукты на основе модели и повлияет на то, как xAI будет обновлять Grok в будущем, поскольку он конкурирует с технологиями OpenAI, Meta*, Google и других компаний.

В блоге компании поясняется, что этот открытый релиз включает в себя «базовые веса модели и архитектуру сети» «модели Grok-1 с 314 миллиардами Mixture-of-Experts параметров». Далее говорится, что модель была создана в октябре прошлого года и не подвергалась тонкой настройке «для какого-либо конкретного приложения, например, диалога».

Как отмечает VentureBeat, модель выпускается под лицензией Apache 2.0, которая позволяет использовать ее в коммерческих целях, но не включает данные, использованные для ее обучения, или подключение к X для получения данных в режиме реального времени. xAI в сообщении от ноября 2023 года говорит, что LLM Grok была «разработана за последние четыре месяца» и предназначена для использования в области создания кода, творческого письма и ответов на вопросы.

После того как Маск купил компанию Twitter (теперь X), код ее алгоритмов был в конце концов обнародован, и Маск открыто критикует компании, которые не предоставляют открытый исходный код своих ИИ-моделей. В их число входит и OpenAI, которую он помог основать, но теперь судится с ней, утверждая, что компания нарушила первоначальное соглашение о том, что ее исходный код будет открытым.

Компании выпускают модели с открытым исходным кодом или с ограниченным открытым кодом, чтобы получить отзывы других исследователей о том, как их улучшить. Хотя существует множество полностью открытых ИИ-моделей, таких как Mistral и Falcon, наиболее широко используемые модели либо имеют закрытый исходный код, либо ограниченную открытую лицензию. Например, Llama 2 компании Meta* предоставляет свои исследования бесплатно, но заставляет клиентов вносить плату и не позволяет разработчикам проводить итерации поверх Llama 2.

Когда чатбот Grok был запущен, для доступа к нему требовалась подписка X (она же платная синяя галочка). Grok должен был стать более современной альтернативой чатботу ChatGPT от OpenAI или Gemini от Google. Однако в ходе раннего тестирования он оказался несмешным и не имел ничего, что могло бы помочь ему выделиться на фоне более мощных и продвинутых чат-ботов, доступных у других компаний.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: