Connect with us

Новости

Как обезопасить свой компьютер

Вредоносное ПО может отслеживать действия владельца, напрямую повлиять на производительность техники, привести к полному выходу компьютера из строя.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Большинство владельцев компьютерной техники используют ПК не только для развлечений и просмотров видео, но и для бизнеса или работы. Посещая непроверенные сайты, кликая на выскакивающие баннеры или общаясь со случайными собеседниками в социальных сетях, можно не только занести опасное вирусное обеспечение, но и дать мошенникам доступ к персональной информации, паролям кредитной карты, электронной почты, данным паспорта и других документов. Вредоносное ПО может отслеживать действия владельца, напрямую повлиять на производительность техники, привести к полному выходу компьютера из строя.

Основы безопасности

Получить информацию, хранящуюся на компьютере, можно взломав установленный пароль, перехватив электронную почту или использовав cookies, которые могут сохранять любые данные, введенные посетителем ресурса. Мошенники оперируют специальными программами, позволяющими подобрать шифр к электронной почте или доступу администратора, перехватить нужную информацию и использовать ее в собственных целях. Основные правила безопасности:

  1. Используйте надежный пароль, содержащий большое количество различных символов. Стандартный набор налей или единиц, однотипных букв является неэффективным методом борьбы с мошенничеством.
  2. Используйте несколько почтовых ящиков, один – для работы, второй – для регистрации на сайтах, часто меняете пароли для e-mail.
  3. Не посещайте незнакомые ресурсы, которые поисковики считают небезопасными, не скачивайте файлы из непроверенных источников или сайтов, отмеченных поисковиками как вредоносные.
  4. Не переходите по сторонним ссылкам. Ежедневно поисковые машины системы Google обнаруживают больше тысячи опасных ресурсов, задача которых – распространение вредоносного ПО.

Стоит регулярно проверять компьютер на появление посторонних папок или контента, который был загружен без ведома владельца. Папка с вирусом может появиться после скачивания фильма, программы для работы или случайного перехода на посторонний сайт. Один небольшой файл может привести к полному повреждению, как программного обеспечения, так и комплектующих устройства.

Сетевая безопасность

Кроме внимательного отношения, проверок, стоит также максимально защитить не только личные действия, но и персональную информацию. Наиболее популярными методами защиты являются антивирусные программы, встроенная защита операционной системы и VPN.

Антивирус

От эффективной работы антивирусной программы зависит безопасность личных данных пользователя, компьютерной техники в целом. Специальное программное обеспечение, работа которого направлена на своевременное обнаружение и устранение угроз, поможет сохранить файлы от постороннего взлома, обеспечит надежную защиту информации, которая хранится на жестких дисках.

VPN

VPN скрывает настоящее местоположение пользователя, создает зашифрованный канал для передачи информации, сохраняет данные не только от посторонних, но и от провайдеров, нередко отслеживающих действия пользователей. Чтобы обезопасить собственные действия в сети, установите VPN для Windows – в интернете можно найти множество проверенных программ, которые помогут защититься от действия мошенников.

Операционная система

Операционные системы имеют встроенные инструменты для защиты ПК пользователя от хакерских атак. Например, в Windows 10 имеется функция «Безопасность Windows», а также программа Microsoft Defender. При помощи приложений можно просканировать компьютер на вирусные программы и шпионы, обеспечить сохранность личной информации – фото, видео, текстовых файлов, паролей.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: