Connect with us

Новости

Apple выпускает macOS Big Sur

Новый дизайн, улучшения Safari, Сообщений и Карт, защита личных данных и поддержка чипа Apple M1.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

macOS Big Sur — новейшая версия передовой операционной системы для настольных компьютеров — уже доступна пользователям Mac в формате бесплатного обновления. В Big Sur появился великолепный новый интерфейс и представлено множество улучшений основных приложений, в том числе Safari, Сообщений и Карт, а также уникальные новые функции защиты конфиденциальности. Система macOS Big Sur на самом глубоком уровне интегрирована с чипом Apple M1 на новом 13‑дюймовом MacBook Pro, а также новых MacBook Air и Mac mini. Сочетание Big Sur и M1 открывает новые горизонты производительности и эффективности работы на Mac и расширяет возможности приложений — всё это в знакомом интерфейсе macOS, который так полюбился пользователям.

Обновлённый дизайн: знакомый, но ещё более удобный

В новом просторном интерфейсе Big Sur навигация стала ещё удобнее, а необходимые инструменты всегда под рукой. Свежий дизайн с закруглёнными углами окон и обновлённой палитрой цветов и материалов оценят как новые пользователи Mac, так и опытные профессионалы. Значки в панели Dock сохранили уникальный стиль Mac, но теперь их внешний вид ещё лучше соответствует единой экосистеме Apple. А новый интерфейс приложений помогает полностью сосредоточиться на взаимодействии с контентом. Кнопки и другие элементы управления появляются, когда они необходимы, и исчезают, когда они больше не нужны — ничто не будет отвлекать вас от просмотра.

Полностью обновлённый Пункт управления даёт возможность настраивать режим «Не беспокоить», параметры мониторов, подсветку клавиатуры и другие функции прямо из строки меню. В улучшенном Центре уведомлений отображается ещё больше полезной информации, в том числе интерактивные уведомления и обновлённые виджеты.

Apple выпускает macOS Big Sur

Safari: ещё быстрее, индивидуальнее и безопаснее

Apple представляет крупнейшее обновление Safari с момента выпуска первой версии в 2003 году: самый быстрый в мире браузер стал ещё быстрее, но при этом по‑прежнему расходует заряд аккумулятора экономнее всех своих конкурентов. Благодаря встроенному движку JavaScript браузер Safari работает быстрее других браузеров для Mac и PC и загружает часто посещаемые сайты в среднем на 50% быстрее, чем Chrome. На новых моделях Mac с чипом M1 браузер Safari до 1,5 раз быстрее обрабатывает JavaScript, а скорость отклика браузера повысилась почти вдвое. Поддержка формата 4K HDR в YouTube и Netflix обеспечивает ещё более яркую и чёткую передачу потокового видео. Обновлённые вкладки упрощают навигацию в Safari, а благодаря обновлённому дизайну на экране теперь умещается ещё больше вкладок. При наведении курсора на вкладки теперь отображаются миниатюры веб‑страниц, а наглядные значки Favicon отображаются по умолчанию.1

Safari теперь предлагает ещё больше возможностей персонализации: можно выбрать уникальный фон для начальной страницы, а также настроить Список для чтения, Вкладки iCloud и другие разделы. Встроенная в Safari функция перевода может распознавать и переводить целые веб‑страницы между 7 языками, а в Mac App Store можно просматривать расширения для Safari по таким категориям, как выбор редакторов и топ‑чарты.

Задействуя передовые встроенные функции безопасности, Safari теперь составляет уникальный отчёт о конфиденциальности со списком всех трекеров, которым браузер не позволил отслеживать ваши действия на веб‑сайтах. Новые инструменты, такие как сверка с данными утечек, помогают гарантировать безопасность ваших паролей — при этом данные ваших учётных записей не раскрываются никому, в том числе Apple. А чтобы расширения не могли получить доступ к веб‑сайтам, которые вы посещаете, открытым вами вкладкам или даже вводимому вами тексту, Safari предлагает вам самостоятельно решить, когда и как веб‑сайты могут работать с определённым расширением.

Невероятное повышение скорости, впечатляющая эффективность, новые возможности настройки и передовые функции конфиденциальности — Safari по‑прежнему является лучшим браузером для Mac.

Сообщения: ещё увлекательнее, удобнее и выразительнее

В Сообщениях на Mac появились новые инструменты для управления групповыми разговорами и новые увлекательные способы выражать эмоции. Пользователи могут закреплять разговоры внутри списка сообщений, а полностью обновлённые инструменты поиска помогают быстро находить подходящие слова, ссылки и фотографии. Все разговоры в Сообщениях на Mac легко синхронизируются с вашими iPhone, iPad и Apple Watch.

Теперь пользователи Mac могут добавлять к своим сообщениям воздушные шарики, конфетти и многое другое. Можно даже создавать и настраивать Memoji прямо на Mac, а также выражать эмоции с помощью автоматически создаваемых стикеров Memoji, которые соответствуют вашему характеру и настроению. Новый инструмент выбора фотографий и тег #images помогают легко делиться изображениями, GIF‑анимациями и видео.

Новые функции групповых разговоров помогают ещё удобнее общаться с близкими, друзьями и коллегами. Встроенные ответы дают возможность напрямую отвечать на любое сообщение в цепочке. Теперь можно отправить сообщение участнику группового разговора, просто введя имя этого участника, а при упоминании имени можно получать уведомления. Чтобы придать уникальность групповым разговорам, можно обозначать их фотографиями или эмодзи.

Карты: новые возможности для поездок

В полностью обновлённых Картах на Mac появились абсолютно новые способы исследовать окружающий мир. Теперь можно узнавать об интересных местах из путеводителей, составленных надёжными брендами, а также создавать собственные путеводители со списками любимых ресторанов, парков и идей для отдыха, которыми можно делиться с друзьями и близкими. Функция «Осмотритесь» предлагает впечатляющие 360‑градусные панорамы тех мест, куда вы отправляетесь, а новые подробные карты помещений помогут сориентироваться в крупных аэропортах и торговых центрах. Кроме того, на Mac теперь можно прокладывать маршруты на велосипеде и электромобиле, а затем отправлять их на iPhone для навигации в пути.

Конфиденциальность: ещё больше прозрачности и контроля в ваших руках

Защита личных данных — один из основных принципов Mac. Передовые функции защиты конфиденциальности стали ещё совершеннее в Big Sur: теперь пользователи могут ещё точнее контролировать и отслеживать обработку своих личных данных. Уже в этом году на странице каждого приложения в Mac App Store появится новый раздел с кратким описанием правил защиты данных, действующих в приложении. Эта информация будет сведена в наглядную таблицу, аналогичную этикеткам о пищевой ценности продуктов: разработчик должен будет сообщить, какие данные может собирать приложение и могут ли эти данные отправляться третьим сторонам для отслеживания.

Apple выпускает macOS Big Sur

Функции для разработчиков: ещё больше отличных приложений для Mac

Более 28 миллионов разработчиков, работающих в экосистеме Apple, найдут в Big Sur все необходимые инструменты, которые помогут создавать великолепные приложения для iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS. Разработка приложений теперь стала ещё удобнее благодаря невероятным технологиям macOS, упрощающим переход на чипы Apple. В Xcode 12 разработчики могут легко переводить свои существующие приложения для Mac в формат Universal 2, обеспечивая поддержку Mac с чипами M1 и процессорами Intel в одном приложении. Формат Universal задействует все возможности чипа M1 и позволяет создавать самые быстрые и мощные приложения для Mac. А благодаря технологии Neural Engine, которая теперь доступна на Mac, разработчики могут создавать великолепные приложения на основе машинного обучения.

Новая технология Rosetta 2, встроенная в Big Sur, обеспечивает полнофункциональную работу приложений, ещё не обновлённых до формата Universal, на Mac с чипом Apple. Благодаря мощным технологиям Metal и M1 даже самые ресурсоёмкие приложения будут работать с Rosetta 2 ещё быстрее, чем они штатно работали на Mac предыдущих поколений с интегрированной графикой. Приложения для iPhone и iPad можно сделать доступными для Mac без какой-либо дополнительной работы, поэтому у пользователей теперь ещё есть более широкий выбор приложений. Для чипа M1 оптимизированы все глубинные технологии Big Sur, в том числе графическая технология Metal и платформа машинного обучения Core ML.

Технология Mac Catalyst, впервые представленная в прошлом году в macOS Catalina, позволила разработчикам легко переносить приложения для iPad на Mac. Теперь приложения Mac Catalyst автоматически наследуют новый дизайн Big Sur, а разработчикам стали доступны новые мощные API, дающие ещё больше контроля над внешним видом и функциями приложений. Обновлённая платформа SwiftUI даёт возможность создавать целые приложения и виджеты с общим кодом для всех платформ Apple и легко добавлять уникальные функции для Mac.

Доступность

Операционная система macOS Big Sur доступна уже сегодня в формате бесплатного программного обновления. Подробные сведения, в том числе список поддерживаемых моделей Mac, приведены на странице apple.com/ru/macos/big-sur.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: