Connect with us

Новости

Microsoft отказывается от VBScript

Этот шаг является частью более широкой стратегии, направленной на снижение возможностей вредоносных кампаний, использующих для заражения различные функции Windows и Office.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Microsoft планирует постепенно отказаться от VBScript в будущих версиях Windows после 30 лет использования, сделав его функцией «по требованию» до тех пор, пока он не будет удален.

VBScript (также известный как Visual Basic Script или Microsoft Visual Basic Scripting Edition) — это язык программирования, аналогичный Visual Basic или Visual Basic for Applications (VBA), который был представлен почти 30 лет назад, в августе 1996 года.

Он поставляется в комплекте с браузером Internet Explorer (от которого также отказались), обеспечивает интеграцию активных сценариев в среду Windows и взаимодействие с хост-приложениями через Windows Script.

«VBScript устаревает. В будущих выпусках Windows VBScript будет доступен в качестве функции по требованию вплоть до его удаления из операционной системы», — заявила компания на этой неделе.

«На начальном этапе функции VBScript будут предустановлены, чтобы обеспечить бесперебойное использование, пока вы готовитесь к его уходу».

Функции по требованию — это дополнительные функции операционной системы Windows, такие как .NET Framework (.NetFx3), Hyper-V и подсистема Windows для Linux, которые не устанавливаются по умолчанию, но могут быть добавлены в случае необходимости.

В накопительных обновлениях Patch Tuesday за июль 2019 года компания Microsoft также отключила VBScript по умолчанию в Internet Explorer 11 на Windows 10.

Хотя официально решение Microsoft об отказе от VBScript не объясняется, оно, скорее всего, связано с более ранним отказом от Internet Explorer в этом году. В результате был ликвидирован распространенный вектор заражения, используемый хакерами для инфицирования Windows-систем вредоносным кодом.

Этот шаг является частью более широкой стратегии, направленной на снижение возможностей вредоносных кампаний, использующих для заражения различные функции Windows и Office. Злоумышленники используют VBScript для распространения на компьютерах жертв вредоносного ПО, в том числе таких известных штаммов, как Lokibot, Emotet, Qbot, а в последнее время — DarkGate и других.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: