Connect with us

Магазины приложений

МТС запустила свой магазин приложений AppBazar

МТС уже пыталась создать три разных магазина, в том числе в сотрудничестве с Vodafone и Opera, но проекты были закрыты.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

МТС создала свой магазин приложений для телефонов на Android — AppBazar. В отличие от RuStore, в нем нет приложений подсанкционных банков, зато есть игры иностранных разработчиков — их распространяет зарегистрированный в России контент-провайдер, пишет «Коммерсантъ».

Магазин запускают в тестовом режиме. Сейчас в нем доступно 83 приложения, 55 из которых — игры. Новый магазин, пояснили в МТС, позволяет покупать платные приложения с помощью счета мобильного телефона или с карт российских банков. Компания намерена продвигать приложения из AppBazar в рамках программы лояльности среди клиентов МТС, а к февралю 2023 года обещает расширить каталог до 500 позиций. МТС также ведет переговоры с производителями смартфонов о возможной предустановке AppBazar, но не раскрывает, с кем именно.

Размещать приложения в AppBazar смогут не только российские, но и иностранные разработчики, утверждают в МТС. Пока это выглядит главным отличием разработки МТС от магазина RuStore от VK, который по решению правительства станет обязательным для предустановки на все мобильные устройства, продаваемые в России. Там издателями приложений могут быть только российские лица.

В AppBazar уже сотрудничают с пятью иностранными компаниями. В магазине есть игры от британской 8floor (Gnomes Garden), итальянской TuoMuseo (Father and Son), бразильской Orube Game Studio (Dwarf Journey), португальской Infinity Games (Infinity Loop) и российско-британской Zeptolab (Cut the Rope и C.A.T.S). Из 28 неигровых приложений, представленных в AppBazar, 15 — разработки самой МТС. Некоторые из сторонних сервисов тоже связаны с оператором: маркетплейс Ozon — общим владельцем (АФК «Система»), каршеринг BelkaCar — присутствием в подписке «МТС Premium».

МТС уже пыталась создавать магазины приложений для Android под своим брендом. В 2011 году оператор вывел на рынок «МТС Магазин» — адаптированную версию каталога Vodafone 360 Shop от одноименного британского оператора. На тот момент в магазине было более 7 тыс. приложений, он предустанавливался на телефон HTC Sensation. «МТС Магазин» был закрыт спустя 19 месяцев после начала работы. В 2014 году оператор в сотрудничестве с норвежской Opera представил платный магазин «МТС App Market», там было 3 тыс. приложений. В 2015 году МТС выпустила отдельный магазин для мобильных видеоигр — «МТС Игры». Все они были закрыты.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: