Connect with us

Новости

Правила Dungeons & Dragons опубликованы в Creative Commons

Это делает популярную настольную ролевую игру «бесплатно доступной для любого использования».

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Теперь официально — правила Dungeons & Dragons опубликованы под лицензией Creative Commons. Это делает популярную настольную ролевую игру «бесплатно доступной для любого использования», — написал на выходных в своем блоге исполнительный продюсер Dungeons & Dragons Кайл Бринк.

Всего несколько недель назад такой исход казался невозможным. Около месяца назад Wizards of the Coast (WoTC) — издатель Dungeons & Dragons и дочерняя компания Hasbro — разослала ведущим создателям контента Dungeons & Dragons документ с новой открытой игровой лицензией (open gaming license, OGL), попросив их подписать OGL 1.1.

Существующая OGL, действовавшая с 2000 года, позволяла сторонним создателям использовать игровую систему для продажи своих собственных книг заклинаний, модулей, виртуальных столов (VTT) и другого контента. Такие сторонние разработки во многом помогли игре вырасти в мега-хит. Но некоторые условия в обновленном документе сделали бы невозможным продолжение работы этих независимых компаний. Некоторые создатели слили документ в знак протеста, разоблачив его грабительские термины, которые задушили бы многочисленное фан-сообщество. Более 77,000 создателей и фанатов подписали открытое письмо против этих изменений, а некоторые дошли до того, что отменили свои подписки на D&D Beyond, онлайн-платформу для игры. В конце-концов в  WoTC признали, что они «выкинули один», или, другими словами, сильно накосячили.

На прошлой неделе фанаты были приятно удивлены, когда Бринк объявил, что компания планирует разрешить выпускать игровые материалы по лицензии Creative Commons, что полностью противоречит первоначальному ограничительному плану. Получив отзывы от более чем 15,000 фанатов, игровую систему Dungeons & Dragons во всех 403 страницах открыли по этой простой лицензии.

«Эта лицензия Creative Commons делает контент бесплатным для любого использования», — написал Бринк в сообщении. «Мы не контролируем эту лицензию и не можем изменить или отозвать ее. Это открыто и безотзывно в том смысле, что вам не нужно верить нам на слово. Открытость означает, что нет необходимости в политике регулирования VTT. Размещение [Systems Reference Document] под лицензией Creative Commons — это дверь с односторонним движением. Нет пути назад».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: