Connect with us

Новости

Qualcomm добавил aptX и aptX HD в AOSP

Поддержка aptX и aptX HD в экосистеме Android приносит пользу компании в долгосрочной перспективе.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Наушники обычно используют различные кодеки для подключения к смартфону. Есть SBC, который почти все устройства поддерживают в качестве базы, AAC, который является лицензированным кодеком более высокого качества, и целый ряд проприетарных форматов, таких как LDAC. Одним из таких кодеков, который также был проприетарным и требовал лицензирования для включения, был кодек aptX, разработанный Qualcomm. Однако ситуация меняется, так как Qualcomm недавно открыла кодеки aptX и aptX HD, отправив их в Android Open Source Project.

Это было сделано, «чтобы люди могли распространять кодеки как часть своих готовых продуктов». Вероятно они будут полезны как для производителей смартфонов, так и для разработчиков кастомных ROM-ов.

Что касается того, как это будет работать, то кодеки aptX и aptX HD будут скомпилированы как часть Bluetooth APEX, основного модуля Bluetooth. Важно также признать, что это не означает, что производители аудиопродукции смогут бесплатно лицензировать свои продукты как совместимые с aptX, поскольку это относится только к программному обеспечению, работающему на смартфонах. Есть довольно много устройств, которые не поддерживают aptX HD из коробки, поэтому это изменение идет на пользу Qualcomm. Поддержка aptX и aptX HD в экосистеме Android приносит пользу компании в долгосрочной перспективе, поскольку делает аудиопродукты с поддержкой обоих этих форматов более привлекательными.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: