Connect with us

Новости

Samsung и Google готовят Wear OS 5 на базе Android 14

Никаких существенных подробностей о том, чего стоит ожидать от обновления Wear OS 5, не прозвучало.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Следующее поколение Wear OS появится, возможно, уже в этом году: Samsung и Google готовят обновление Wear OS 5 на базе Android 14.

До недавнего времени крупные обновления Wear OS выходили редко. Wear OS 2.2 на базе Android 9 появилась в 2018 году и, за исключением некоторых дополнений, таких как Tiles, оставалась относительно неизменной в течение нескольких лет.

В 2021 году вышла Wear OS 3, основанная на Android 11, и началась новая эра смарт-часов, работающих на программном обеспечении Google, начиная с серии Galaxy Watch 4. Через год Google выпустил свои первые часы Pixel Watch, в которых была представлена Wear OS 3.5 с поддержкой Fitbit и переработанным Google Assistant. Совсем недавно, в 2023 году, в Galaxy Watch 6 дебютировала Wear OS 4, которая принесла Android 13, возможности резервного копирования и ряд улучшений для поддерживаемых часов.

Согласно информации, полученной 9to5Google, Samsung активно работает над поддержкой сборки Android 14 для следующего поколения чипа Galaxy Watch 7 (на Exynos 5535). В нескольких местах эта сборка упоминается как «Wear OS 5».

Судя по последним нескольким годам, скорее всего, дебютной версией Wear OS 5 станут часы серии Galaxy Watch 7, выпущенные этим летом. Осенью за ними должны последовать Pixel Watch 3, которые могут быть двух размеров.

Никаких существенных подробностей о том, чего стоит ожидать от обновления Wear OS 5, не прозвучало. По аналогии с прошлым годом, скорее всего, мы узнаем больше о возможностях Wear OS 5 только после того, как обновление получит серия Pixel Watch от Google. В целом, пока неясно, будут ли заметны внешние изменения в Wear OS 5, поскольку переход с версии 3.5 на версию 4.0 может остаться почти незамеченным.

Что примечательно, так это время появления Wear OS 5. В последние годы Wear OS обычно пропускала версии Android, получив версии 9, 11 и 13. Однако, готовя Android 14 для часов, Google, похоже, стремится обеспечить носимым устройствам ежегодный цикл обновлений, как и у смартфонов.

Android TV также выпускается по годовому графику: прошлым летом Google выпустила начальную бета-версию Android TV 14. При этом собственная линейка Chromecast с Google TV все еще работает под управлением Android 12.

На другом конце спектра носимых устройств, Google постоянно сокращает возможности Wear OS 2. В последние месяцы старые часы потеряли доступ к Google Assistant и Google News Tile. Это должно подтолкнуть людей к покупке более современных смарт-часов, что позволит разработчикам приложений сосредоточиться на поддержке последних версий Wear OS и создании столь необходимой экосистемы приложений.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: