Connect with us

Новости

Сатья Наделла признает, что отказ от Windows Phone и мобильных устройств был ошибкой

Наделла стал уже третьим руководителем Microsoft, признавшим ошибки компании в области мобильных устройств.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла стал третьим руководителем софтверного гиганта, признавшим, что компания допустила ряд серьезных ошибок в области мобильных устройств. Сатья Наделла пришел на смену бывшему генеральному директору Стиву Балмеру в 2014 г. и чуть более года спустя списал 7.6 млрд долл., связанных с приобретением компанией телефонного бизнеса Nokia.

В интервью Business Insider Наделла признал, что «выход» Microsoft из бизнеса мобильных телефонов мог быть осуществлен лучше. На вопрос о том, о какой стратегической ошибке или неверном решении он может сожалеть, Наделла ответил

Решение, о котором, как мне кажется, многие говорят, — и одно из самых сложных решений, которое я принял, став генеральным директором, — это наш выход из бизнеса “мобильных телефонов”, как он тогда определялся. Оглядываясь назад, я думаю, что мы могли бы сделать так, чтобы это сработало, возможно, переосмыслив категорию вычислительных устройств, создав гибрид между ПК, планшетами и телефонами.

Компания Microsoft окончательно подтвердила, что Windows Phone умерла через несколько лет после списания телефонного бизнеса Nokia, но уже через полгода после этого решения стало ясно, что с Windows Phone покончено. С тех пор Microsoft выпустила свои телефоны Surface Duo и Surface Duo 2 на базе Android, но без преемника и отсутствия обновлений программного обеспечения неясно, какое будущее ждет Surface Duo.

Наделла стал уже третьим руководителем Microsoft, признавшим ошибки компании в области мобильных устройств. Соучредитель и бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс сказал, что его «самой большой ошибкой в жизни» было то, что Microsoft проиграла Android. Компания Google приобрела Android в 2005 году за 50 млн долларов, а бывший генеральный директор Эрик Шмидт в 2012 году признал, что изначально Google была нацелен на то, чтобы победить ранние версии Windows Mobile.

Бывший генеральный директор Microsoft Стив Балмер также не спешил реагировать на угрозу Android и iPhone, сосредоточив усилия компании на Windows Mobile, а над iPhone, как известно, посмеялся, назвав его «самым дорогим телефоном в мире, который не привлекает бизнес-потребителей, потому что у него нет клавиатуры».

В 2013 году Балмер признался, что сожалеет о том, что не сосредоточился на телефонах гораздо раньше. «Я сожалею, что в начале 2000-х годов был период, когда мы были настолько сосредоточены на работе над Windows [Vista], что не смогли перераспределить таланты в пользу нового устройства — телефона», — пояснил Балмер. «Об этом я сожалею больше всего».

Однако в последнее десятилетие Microsoft сосредоточилась на приложениях для Android и iOS. Компания постоянно обновляет свое приложение Phone Link для подключения телефонов Android и даже iPhone к Windows, а также тесно сотрудничает с компанией Samsung, чтобы обеспечить предустановку приложений Office для мобильных устройств на телефонах Samsung под управлением ОС Android.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: