Connect with us

Новости

Себестоимость iPhone 14 Pro Max составляет 464 доллара

Эти цифры также охватывают только материалы и не включают другие производственные затраты, такие как сборка, упаковка или дистрибуция.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Новый отчет Counterpoint Research показывает, сколько стоит Apple производство iPhone 14 Pro Max. Согласно данным, себестоимость флагмана этого года со 128 Гб памяти составляет 464 доллара, что немного больше, чем у прошлогоднего iPhone 13 Pro Max. Розничная стоимость iPhone 14 Pro Max составляет 1,099 долларов.

Хотя Apple не раскрывает свою прибыль или производственные затраты для каждого устройства, она сообщает об общей валовой прибыли своих продуктов. Например, в первом квартале 2023 года Apple заявила, что валовая прибыль ее продуктов составила 37%. Это число исторически очень стабильно для Apple, с очень незначительными колебаниями.

Данные Counterpoint Research показывают, что iPhone 14 Pro Max обходится Apple примерно на 3.4% дороже, чем iPhone 13 Pro Max. Основной причиной этого увеличения является новая задняя камера на 48 МП, а также новый  always-on дисплей.

Цены на некоторые компоненты также снизились в этом году, причем одно из наиболее заметных падений цен коснулось сотовых компонентов. «По сравнению с его предшественником, доля затрат на сотовую связь в iPhone 14 Pro Max упала до 13% из-за падения цен на компоненты по мере роста популярности технологии сотовой связи 5G», — говорится в отчете.

Стоит отметить и другие интересные факты из отчета Counterpoint о том, сколько стоит Apple производство iPhone 14 Pro Max:

  • Чип A16 Bionic стоит Apple примерно на 11 долларов больше за единицу, чем чип A15 Bionic.
  • Вся категория «processing», в которую входит чип A16 Bionic, теперь составляет 20% от общей себестоимости.
  • Компоненты собственной разработки Apple имеют большую долю в общей стоимости сборки iPhone 14 Pro Max, чем в iPhone 13 Pro Max. На компоненты собственной разработки Apple приходится 22% от общей стоимости iPhone 14 Pro Max.
  • Производство смартфона iPhone 14 Pro Max mmWave на 128 ГБ обходится Apple в 474 долларов.
  • Производство iPhone 14 Pro Max с частотой менее 6 ГГц и объемом 128 ГБ стоит 454 доллара.

Apple тесно сотрудничает со своими поставщиками и часто заранее определяет стоимость компонентов. Эти цифры также охватывают только материалы и не включают другие производственные затраты, такие как сборка, упаковка или дистрибуция. Apple, конечно же, потратила огромные деньги на исследования и разработки, продажи и маркетинг.

Тем не менее особенно интересно наблюдать, как стоимость этих компонентов колеблется с течением времени и как они влияют на ценообразование Apple для потребителей. Например, iPhone 14 Pro Max стоит столько же, сколько iPhone 13 Pro Max, несмотря на небольшое повышение цен на компоненты.

По данным Counterpoint, одно из наиболее заметных ежегодных повышений затрат произошло с iPhone 11 на iPhone 12. Сообщается, что для этого перехода стоимость компонентов увеличилась на колоссальные 26% — в основном из-за модемов 5G.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: