Connect with us

Новости

Spotify тестирует видеокурсы для обучения всему — от создания музыки до Excel

Начав с запуска в Великобритании, Spotify тестирует возможности онлайн-образования, предлагая freemium видеокурсы.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Компания Spotify сделала свой бизнес на потоковом воспроизведении музыки, подкастах и аудиокнигах. Теперь, стремясь заставить более 600 миллионов пользователей тратить больше времени и денег на свою платформу, Spotify запускает новую линию контента для обучения.

Начав с запуска в Великобритании, Spotify тестирует возможности онлайн-образования, предлагая freemium видеокурсы. В партнерстве со сторонними организациями, такими как BBC и Skillshare, как минимум два урока будут бесплатными, а стоимость всего курса составит в среднем от 20 до 80 фунтов стерлингов. Цены будут одинаковыми, независимо от того, являетесь ли вы базовым или премиум-пользователем, по крайней мере, на данный момент.

Мохит Дзитани, директор по продуктам образовательного направления в Лондоне, сказал в интервью, что выбор цен — это часть тестирования, которое проводится перед тем, как рассмотреть возможность более широкого распространения. «В этом запуске мы пытаемся сначала понять спрос», — сказал он. «Затем мы сделаем его более привлекательным и интересным».

Контент будет размещаться как на главной странице Spotify, так и на вкладке «Обзор» (в разделе «Курсы»), и будет доступен как в Интернете, так и в мобильном приложении Spotify.

Сейчас контент раздела находится где-то между YouTube, Master Class и LinkedIn Learning — видео в текущем каталоге охватывают широкий спектр тем, от создания музыки до изучения Excel, а также уроки по созданию онлайн-уроков, чтобы превратить музыкантов и других людей в «создателей образования».

Неудивительно, что на рынке, стоимость которого в 2023 году оценивается более чем в 315 миллиардов долларов, сегодня существует множество сайтов онлайн-обучения, некоторые из которых являются новаторами в области интерактивного контента и других медиаформатов — вы даже можете найти ряд стартапов, стремящихся стать «Spotify для образования», если погуглите этот термин.

Некоторые курсы, судя по всему, будут содержать дополнительные материалы, но это будет скорее дополнительные документы, а не тесты или другие задания. Дзитани отказался комментировать, будет ли Spotify запускать какие-либо виды взаимодействия или геймификации в будущем — и вообще, есть ли какие-либо игры в плане развития сейчас.

Первыми партнерами Courses стали Skillshare (ориентированный на творческих людей), PLAYvirtuoso (курсы по музыкальной индустрии), BBC Maestro (мастер-классы) и Thinkific (для тех, кто хочет делать собственные классы онлайн-обучения).

По словам Дзитани, Spotify будет сам выбирать курсы, которые он предлагает, и будет основываться на том, что люди уже слушают и ищут на его платформе. Похоже, что предела нет, и если посмотреть на каталоги партнеров,  то темы охватывают довольно широкий спектр тем.

«Мы узнаем много нового о том, что на самом деле интересует людей, и начнем формировать множество сегментов вокруг этого», — говорит Дзитани. «А затем мы будем искать… лучший контент».

Сторонние издатели владеют видео и лицензируют их Spotify, но размещаться и покупаться они будут на самом Spotify. Что касается распределения доходов, то создатель, издатель и Spotify получат долю от продаж, а контент-партнеры будут следить за выплатами создателям.

Spotify не уточняет, какая доля достанется кому, а также не уточняет, будет ли он предлагать какие-либо скидки или другие преимущества пользователям, которые уже являются премиум-подписчиками на платформе.

Почему образование? Почему Великобритания?

Этот шаг указывает на стратегию Spotify, направленную на дальнейшую диверсификацию бизнеса, а также на построение пути к более стабильной прибыльности и более высокой рентабельности. По словам Дзитани, компания выбрала для этого Великобританию, поскольку это огромный рынок для компании, который уже является одним из самых вовлеченных в образовательный процесс в мире.

По данным Spotify, около половины подписчиков Spotify Premium слушали подкасты, посвященные образованию или самопомощи. Для перекрестного продвижения Spotify может использовать тот же вид рекомендаций, который он применяет для музыки и подкастов. Представьте, что подкаст с «бизнес-гуру» теперь рекомендует платный курс с этим человеком. Spotify делает ставку на то, что одно поможет продать другое.

Наряду с этим Spotify уже давно работает над инструментами для создателей, чтобы помочь им управлять своими доходами и увеличивать их. Предложение образовательного контента, направленного на ведение бизнеса или совершенствование музыкального производства, вполне вписывается в эти рамки.

В-третьих, это элемент видео. Spotify пытается углубиться в видео уже более десяти лет.

Пока компания не стала конкурентом YouTube или Netflix. Видео было упомянуто всего один раз в последнем отчете о прибылях компании, где генеральный директор Дэниел Эк туманно описал видеоподкастинг как «растущий здоровым образом». Но ранее в этом месяце компания запустила музыкальные видеоклипы на отдельных рынках, а теперь мы видим серьезные усилия в области образовательных видео.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: