Connect with us

Новости

Вышла превью-версия Android 12

Developer Preview 1 уже можно скачать для смартфонов Pixel, бета-версия запланирована на май, а финальная версия на август. 

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Google анонсировал выход первой превью-версии Android 12. Developer Preview 1 уже можно скачать для смартфонов Pixel, бета-версия запланирована на май, а финальная версия на август.

Среди обновлений новой версии:

  • SameSite cookie в WebView — для улучшения безопасности WebView, добавили новый тип cookie, раньше он был только в Chrome.
  • Ограниченный Netlink MAC — ещё одна фича в безопасности, которая запрещает использовать реальный mac-адрес в приложениях. Теперь это нововведение будет действовать во всех приложениях, не зависимо от targetSDK.
  • Безопасный экспорт компонентов — защищает от случайного экспорта компонентов приложения. Теперь нужно настроить компоненты в манифесте, если вы хотите сделать их видимыми для других приложений. Стоит проверить флаг android:exported.
  • Изменения в PendingIntents. Добавили флаги FLAGMUTABLE или FLAGIMMUTABLE, который обязателен для каждого PendingIntents. Будьте внимательнее, если используете их.
  • Блокирование подозрительных нажатий. Это касается приложений, которые используют флаги  SYSTEMALERTWINDOW или FLAGNOTTOUCHABLE. Стоит проверить своё приложение, если вы по какой-то причине эти флаги используете.
  • Улучшили кодирование видео. Теперь HEVC будет основным кодеком, который обещает лучшее качество по сравнению с остальными форматами.
  • Поддержка изображений в формате AVIF. Обещают лучшее качество по сравнению с JPEG при тех же размерах файла.
  • Оптимизации foreground service. Теперь будут блокировать foreground сервисы, которые стартуют из background, если targetSDK написан под Android 12. Уже давно рекомендуют использовать WorkManager для подобных задач. Также увеличили время отображения оповещения для сервисов до 10 секунд, чтобы зря не беспокоить пользователя. Одно из самых важных обновлений для нас.
  • Новый интерфейс для добавления контента. Помимо вставки текста, пользователь может добавить, перетащить интересующий его контент из другого приложения при помощи drag-and-drop.
  • Звуковой эффект с тактильной связью. Теперь приложения могут использовать вибро больше, давая фибдек на звучащее аудио.
  • Изменили вид уведомлений. Теперь уведомления не могут занимать всю область, так как это могло запутывать пользователей. Все уведомления будут иметь единый стиль. Тут можно посмотреть, как они будут выглядеть. Хорошее нововведение, Android станет ещё симпатичнее. Кроме этого, теперь из приложений можно переходить только в Activity, нельзя использовать «батуты» (так их назвал Google) в виде broadcast или service.
Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: