Connect with us

Новости

«Яндекс» усиливает мобильное направление

«Яндекс» выделяет «Яндекс.Браузер» и мобильные технологии в отдельное направление, возглавит его Дмитрий Полищук.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

«Яндекс» выделяет «Яндекс.Браузер» и мобильные технологии в отдельное направление, возглавит его Дмитрий Полищук, рассказывают «Ведомости».  Прежде Полищук руководил разработкой мобильных сервисов компании. Помимо браузера в новое направление вошла AppMetrica – инструмент для трекинга и сбора аналитики в мобильных приложениях. Разработка мобильных приложений большинства сервисов «Яндекса» («Такси», «Карты», «Почта» и т. д.) останется в управлении соответствующих подразделений компании. Новое же мобильное направление сконцентрируется на разработке новых сервисов и увеличении экспертизы компании в мобильном интернете, уточнила представитель поисковика Екатерина Карнаухова.

Компания наберет почти 100 новых специалистов в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, большинство из которых будут работать именно в мобильном направлении, указывает Карнаухова. «Яндексу» потребуются разработчики, дизайнеры, руководители проектов, специалисты по продуктам и тестировщики. Сейчас разработкой браузера занимается 150 человек, сообщила Карнаухова. Всего у «Яндекса» более 5600 сотрудников.

«Яндекс.Браузер» был запущен в 2012 г., его мобильная версия появилась в 2013 г., сейчас это важная часть стратегии компании, говорил на телеконференции для инвесторов по итогам I квартала этого года ее гендиректор Александр Шульгин. Снижение доли «Яндекса» в поиске связано прежде всего с мобильным трафиком. Частично это снижение компенсировалось ростом доли собственного браузера, объяснял он. Развитие браузера, мобильного приложения для поиска и мобильной версии «Яндекса» станет фокусом для компании, обещал тогда Шульгин: «Эти продукты очень важны для увеличения числа поисковых запросов».

Именно потери «Яндекса» в поиске вызывают сейчас больше всего вопросов у инвесторов компании, не раз указывали аналитики. По данным Liveinternet, за год доля «Яндекса» в поисковых запросах от российских пользователей снизилась с 61,1 до 56,7%, а доля Google, напротив, выросла с 29,1 до 34,6%. В феврале исследовательская компания TNS впервые опубликовала данные по мобильной аудитории сайтов рунета, из которых следовало, что Google заметно обгоняет «Яндекс» по этой аудитории. Пока это отставание не сказывается на финансовых результатах «Яндекса», но крайне рискованно для его будущего, указывают аналитики «Открытия», «ВТБ капитала» и других инвестбанков.

Чтобы защитить свои интересы в мобильном интернете, «Яндекс» даже обратился к российским властям: в феврале компания пожаловалась на Google в Федеральную антимонопольную службу, следующее заседание по этому делу пройдет в сентябре.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: