Connect with us

Статьи

Алексей Крол: Отчетливо видно, как история раздваивается на две разные цивилизации

Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Алексей Крол, глава и оснвоатель Serendipity University, в своем Facebook поделился тем, что сейчас происходит в области технологий и как они будут развиваться в ближайшем будущем. С его разрешения приводим отредактированную версию на AppTractor.ru.

Алексей Крол: Отчетливо видно, как история раздваивается на две разные цивилизации

1. Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка. Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тысяч человек. Вопрос — куда делись остальные 19,500 человек? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.

2. Два года назад все носились с Big Data, Hadoоp и все такое. Спецов не было. Сейчас все заполнили индусы и это уже никого не волнует.

3. Аналитика. 3 года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на Python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.

4. 5 лет назад разработчики писали кучу софта. Сейчас фронтенд тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень — это * очень сильная * компетенция.

5. Еще 10 лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезьянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.

6. Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.

7. Раньше маркетинг в компаниях был покупкой лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для разработчиков. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую экосистему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.

8. Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и test driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/Manager, сейчас аналитики данных — миллион метрик, дашборды…

9. Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про университет никто не спрашивает. Пишут «хорошо бы MS/PD», но это скорее по привычке… Многие уже не пишут… Бизнес курсы растут.

10. Cover Letter никто не спрашивает — интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.

11. Знакомый супер крутой разработчик — перешел в крутую компанию. Там лабают на GO — быстро изучает.

12. В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне делают индусский код. Это от страха. Если вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет — шансов мало.

13. Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что ваш уровень скилов сразу оценивают — fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким промежутком. Т.е., к примеру, вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 в год, а на 125 пойдут уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.

14. Психотерапевты обогащаются больше программистов :) И все боятся. Как верно заметил Илья Ос — ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх — те, кто тянут, лидеры и с головой. Те, кто не тянут, постепенно вытесняются из бизнеса — потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.

15. Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернативных поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю, что все юристы желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.

16. Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина — место возможностей и праны. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые. 2) Они вообще не понимают, что происходит, и их советники не понимают, что происходит. Это все инерция.

17. Очень четко видно, как история раздваивается на две разные цивилизации — образованных, кто fits, и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думают — это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.

Я, к примеру, люблю аниме, и японцы создали уже сотни тысяч манг и тысячи аниме сериалов. Те, кто думает, что это только для детей — я не комментирую. Там моделируют огромное количество сценариев, и я вижу, как нас несет к некоторым из них. В марте выйдет римейк «Призрака в доспехах». Это киберпанк, созданный в 1991 году — почти 25 лет назад, и мы стремительно движемся в этом направлении.

Я понимаю, что инженеры и ученые создают значительно более тоталитарные модели бытия, чем все диктаторы прошлого. Никто никого не будет заставлять. Это будет земля сияющего будущего с многочисленными гетто. И между ними будут стены. Самый точный прогноз будущего — это фильм «Время». Что, кстати, уже имеет место, потому что люди в найме зарабатывают предельно выверенное количество денег, которое дает возможность оплачивать счета, но не дает возможности формировать резервы. И что же остается человеку? Только несколько часов в день. И эти часы становятся очень дорогими, их надо инвестировать в нечто, что дает рост. Мы опять подходим к управлению карьерой.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: