Connect with us

Обучение

Геймдизайн 101: книги для начинающих

Для того, чтобы стать геймдизайнером, необязательно получать специальное образование, но важно иметь особое мышление. Мы собрали книги по геймдизайну, которые рекомендуют люди, уже работающие в этой области.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Для того, чтобы понять геймдизайн, необязательно получать специальное образование, но важно иметь особое мышление. Мы собрали книги по геймдизайну, которые рекомендуют люди, уже работающие в этой области.

Геймдизайн охватывает многие области знаний. Для того, чтобы создать целый игровой мир со своими правилами и историями, нужно не только уметь придумывать идеи и зарисовывать прототипы, но и оценивать свои наработки с точки зрения психологии, уметь донести свои мысли до других участников команды, а также обладать базовыми навыками программирования. Для такой работы важен особый тип мышления, который можно развить при чтении специальной литературы. В этом списке мы собрали книги, которые чаще всего рекомендуют для чтения другие геймдизайнеры.

Tynan Sylvester “Designing Games: A Guide to Engineering Experiences

геймдизайн

Тайнен Сильвестр — инди-разработчик, работающий над игрой RimWorld. Эта книга предназначена для людей с некоторым опытом в работе над разработкой игр. Сильвестр поднимает темы мотивации игроков, создания взаимодействий, работы с командой и принципов создания успешной видеоигры.

Raph Koster “Theory of Fun for Game Design

геймдизайн

Одна из самых известных книг про геймдизайн. Автор исследует связь классических игр, вроде шашек, с современными видеоиграми, а также изучает, почему игры могут наскучить и как совместить образовательный опыт игрока с развлечением.

Brenda Brathwaite, Ian Schreiber “Challenges for Game Designers

геймдизайн

Брэнда Брэтвейт — геймдизайнер широкой направленности. Более всего известна за работу над серией игр Wizardy, где успела проявить себя как геймдизайнер, сценарист, дизайнер уровней и информационный архитектор. Цель книги — через практические упражнения обучить будущих геймдизайнеров творческому мышлению и нахождению разных подходов к задачам.

Jesper Juul “Half-Real: Video Games between Real Rules and Fictional Worlds

геймдизайн

Видеоигра полуреальна: мы играем по реальным правилам в вымышленном мире. Автор изучает связь правил и вымысла в играх, а также теорию и историю видеоигр с перспективы литературы, теории фильмов, информатики, психологии и экономической теории игр.

Jesse Schell “The Art of Game Design: A book of lenses

геймдизайн

Хорошая игра получается, если вы смотрите на геймдизайн с максимального количества точек зрения, или линз. Книга предоставляет читателю сотню таких линз, взятых из психологии, архитектуры, музыки, визуального дизайна, кино, математики и антропологии.

Steve Swink “Game Feel: A Game Designer’s Guide to Virtual Sensation

геймдизайн

Ощущение — это особый язык в видеоиграх, который формулируется и изучается в этой книге. Автор выводит шесть ключевых компонентов, которые необходимы для создания виртуальных ощущений, и предоставляет читателю набор готовых решений, которые нужны для создания чувственного опыта у игроков.

Бонус: 10 книг не по геймдизайну, которые должен прочитать каждый геймдизайнер по мнению Крейга Моррисона из Blizzard

  1. Эд Кэтмелл, Эми Уоллес «Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей»
  2. Даниэль Канеман “Думай медленно…решай быстро”
  3. Джозеф Кемпбелл “Тысячеликий герой”
  4. Molly Bang “Picture This
  5. Дэниел Пинк “Драйв. Что на самом деле нас мотивирует”
  6. Дональд Норман “Дизайн привычных вещей”
  7. Bruce Block “The Visual Story
  8. Дэвид Рок “Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок”
  9. Стивен Кинг “Как писать книги. Мемуары о ремесле”
  10. Walter Murch «In the Blink of an Eye»

5 самых частых проблем игроков во free-to-play играх

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: