Connect with us

Обучение

Готовимся к собеседованиям в западных компаниях — курсы и обучающие материалы

Тред от Евгения Мацюка, в котором он собрал различные ресурсы для подготовки к собеседованиям в западных компаниях.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Тред от Евгения Мацюка, в котором он собрал различные ресурсы для подготовки к собеседованиям в западных компаниях.

1. Недавно посвятил много времени подготовке к собесам в западные компании. За это время перелопатил большое количество самых разных материалов. В этом треде хочу поделиться наиболее классными ресурсами, которые точно вам помогут.

2. Общее техническое. Если вы чувствуете просадку с network, не до конца знаете/понимаете TCP/IP и т.д., то очень рекомендую вот этот курс:

3. Плаваете в теме сертификатов, не понимаете, а как же именно HTTPS обеспечивает защиту и т.д., то вам сюда — cryptobook.nakov.com.

4. Mobile System Design. До недавнего времени тут не было практически ничего. Но первой очень серьезной ласточкой стал репозиторий: https://github.com/weeeBox/mobile-system-design.

5. Развивая мысли в этом репозитории, добавляя свои детали и пытаясь все как-то структурировать и привести к единой форме, я сделал майндмэп. На интервью ее очень полезно держать в голове.

6. Backend System Design. Даже если вы мобильный разработчик, то очень полезно понимание, как работает бэкенд, какие там проблемы и т.д. Рекомендую начать с канала System Design Interview:

7. В начале будет очень много разных деталей, но это самое лучшее изложение, что я встречал. Просто посмотрите несколько раз. Развивая мысли в этом канале, я сделал такой майндмэп.

8. Популярные ресурсы, вроде этого репозитория, я бы скорее даже НЕ рекомендовал, так как там много уже немного устаревшей информации, много несколько неясных и неоднозначных моментов.

9. Если хотите покопаться в том, как работают всякие Kafka и т.д., то мне показался крайне многообещающим вот этот курс «Grokking the Advanced System Design Interview».

10. Развивая тему backend и двигаясь в сторону Solution Architecture, я бы рекомендовал материалы от @vvsevolodovich, в частности статью «Profession: Solution Architect. Chapter 3: Architect Roadmap» и в общем весь его блог.

11. Алгосы. Советую начать с курса «Grokking the Coding Interview». Пожалуй, это лучший сборник типовых задач, которые будут на интервью. Сейчас все реже попадаются задачи на динамическое программирование (ДП), но попасться они могут.

12. Вот еще один хороший курс для таких задач — «Grokking Dynamic Programming Patterns for Coding Interviews». Если вам не совсем понятна концепция ДП, то рекомендую к просмотру курс от Igor Kleiner.

13. Как изучать новое. Люто рекомендую почитать про подход Zettelkasten, который мне сильно помог при изучении и структурировании информации. Некоторые темы я смог освоить только с этим подходом.

14. Вот, пожалуй, и все, что пришло мне сейчас в голову. Может позже еще что вспомню. Пошарьте, пожалуйста, эту информацию тем, кому сейчас это особенно актуально.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: