Connect with us

App store optimization

Кейс Pushapp: увеличение конверсии с помощью видео и рост органики для игры Rocket X

Как за короткий срок привести в приложение 1000 органических пользователей, расширить его семантику до 300 запросов и вывести 10 среднечастотных запросов в топ?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

История

К нам обратилась студия разработки S Media Link. Это международная аутсорсинговая компания, занимающаяся мобильной, desktop- и web-разработкой. Их космическая аркада Rocket X — инди-проект. Им занимались всего пять человек: руководитель, разработчик, геймдизайнер и два иллюстратора. До этого у компании уже был небольшой игровой опыт (King Of Bugs — их детище). Но тогда они обращались к издателю. В этот раз релизом решили заниматься сами. А за продвижением пришли к нам.

The app was not found in the store. :-(

Задача

Задача была очевидной — сделать игру заметной и привести органику (1000 пользователей).

Кейс Pushapp: увеличение конверсии с помощью видео и рост органики для игры Rocket X

Слева — конверсия в сентябре, справа — показатели в октябре (после того, как появилось видео)

Решение

Мы предложили комплексное продвижение. Приложение совсем новое, а конкуренция высокая. Только с помощью ASO-оптимизации или продвижения по ключам мы не смогли бы достичь поставленных целей. Нужно было проработать все нюансы.

Процесс работы

Визуальная оптимизация

Визуальная оптимизация — часть ASO, подразумевающая работу над графикой. Здесь мы приложили руку только к созданию видео — с иконкой и скриншотами у приложения все было отлично. Нам выслали исходники с элементами игры, и motion-дизайнеры срочно принялись за дело. У нас была всего неделя, чтобы разработать концепцию и сделать видео именно под аудиторию магазина.

  • Пользователя нужно зацепить с первых секунд. Он должен сразу понимать, что за приключение его ждет. Так что передаем суть сюжетного конфликта максимально емко — в одной фразе. Это синопсис игры и призыв присоединиться в одном флаконе: «Помогите Зикко спасти своих сородичей от гибели». Текст обязателен, чтобы пользователю, у которого выключен звук, тоже было понятно. Есть и другие текстовые блоки — все они выдержаны в стилистике игры.
  • Прорабатываем детали (свечение звезд, след метеорита, глаза инопланетян). Добавляем больше динамики для удержания внимания. Взгляд переходит от персонажей к планетам, метеоритам, кораблям. Оттачиваем движения главного героя с помощью риггинга. Это когда изображение как бы надевается на виртуальный скелет.
  • Не забываем показать пользователю интерфейс. Он должен знать, что его ожидает после загрузки. Делаем это, соблюдая общую стилистику. Придаем экрану с геймплеем объем и аккуратно вписываем в общую сцену.
  • Заканчиваем видео пэкшотом со стартовой ракетой и названием игры. Это заключительный, «ударный» кадр, мотивирующий пользователя скачать приложение. Он нужен, чтобы помочь сконвертировать просмотр в загрузку.
  • В итоге ролик улучшает конверсию с 38 до 42,7%.

Текстовая оптимизация

Основа хорошего ASO — анализ. Поэтому сначала нужно изучить конкурентов и разработать семантическое ядро. Потом переходим от теории к практике — оптимизируем тексты. Задействуем наиболее релевантные ключи. Стоит добавить в название и краткое описание ключи «alien shooter» и «галактика» — и видимость значительно улучшается. Развернутое описание делаем объемнее и проработаннее.

Продвижение по ключам

После оптимизации графики, текстов и разработки семантического ядра можно задействовать мотив. Важна именно такая последовательность. Так вы максимально увеличиваете шансы на конвертацию из поиска в просмотр и последующую загрузку.

В итоге приложение выходит в топ по десяти среднечастотным запросам. Среди них брендовые запросы «galaxy on fire 2» (топ-3), «galaxy on fire» (топ-5), «gof» (топ-9), «gof2» (топ-2). На графике можно проследить взлет благодаря мотивированным установкам в первой половине месяца и стабильный приток органики в последствии.

Кейс Pushapp: увеличение конверсии с помощью видео и рост органики для игры Rocket X

Результат

  • +1000 органических пользователей.
  • Расширили семантическое ядро до 300 запросов (изначально было 50).
  • 10 среднечастотных ключей вывели в топ.
  • Увеличили конверсию из просмотра в скачивание на 4,7% с помощью видео.

Вывод

Секрет успешного продвижения кроется в аналитике. Объективная оценка конкурентов и своих начальных позиций – то без чего не получится создать работающую стратегию продвижения. 28 февраля мы будем подробно обсуждать это на вебинаре «WOW!-приложение» как маркетинговая стратегия для продвижения». Наша команда выберет из присутствующих три приложения, которые получат готовую маркетинговую стратегию и двухчасовую консультацию с нашими экспертами. Регистрируйтесь, готовьте вопросы. Будем рады вашему участию.

P.S. Высоких конверсий!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: