Connect with us

Разработка

Мобильная разработка мертва? — обсуждение в Reddit

Это тупик. Вакансий нет, а опытных разработчиков почти никто не нанимает.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В Reddit идет интересное обсуждение будущего мобильной разработки. Разработчик из Индии написал:

Мобильная разработка мертва? - обсуждение в Reddit

Я Android-разработчик с более чем 10-летним опытом. Я работал в топ техкомпаниях. Я несколько раз говорил в этом сабреддите, что мобильный разработчик — это тупиковый карьерный путь после 5 лет опыта.

Возможностей для роста нет, надо входить в управление. И, честно говоря, еще меньше возможностей после 8 лет работы. Никто не нанимает Android/iOS разработчиков с таким большим опытом. Потому что нет ничего, что 10-летний разработчик может сделать, а 5-летний разработчик не может.

Быстро отойдите от мобильной разработки, если хотите оставаться на техническом пути. В противном случае это самый быстрый способ перейти к управлению.

Я бы посоветовал вам заняться веб-разработкой или бэкенд-разработкой. Там можно освоить огромный спектр технических знаний, и компании находят оправдание в том, чтобы платить разработчикам с 10+ или даже 20+ лет стажа. Возможности в вебе безграничны.

Большинство тех, кто отвечает ему, сходятся во мнении, что это совсем не так:

  • Я не могу говорить за рынок там, но здесь, в США, Android-разработчики с 5-10 лет стажа по-прежнему востребованы (на позиции Senior/Lead/Staff), и безумно сложно найти разработчиков, которые работали в те годы и работали осмысленно. Я работаю всего 3 года, и я чувствую, что мне еще многое предстоит узнать, помимо архитектуры и связывания данных. Я никогда не копался глубоко в Bluetooth, аудио/видеоплеерах, сервисах, файловых хранилищах и т.д.
  • Приятель, область разработки современных мобильных приложений сама по себе очень новая. Всего несколько лет назад мы боролись с Eclipse и Java. Сейчас пишем на Kotlin/Java в AS. Будь то разработка мобильных приложений, веб-приложений или программ для десктопов, в конце концов это все программная инженерия/информатика. Вы везде будете применять одни и те же принципы, и ключ в том, чтобы продолжать учиться и приобретать все больше и больше знаний. Поверьте, у вас никогда не закончатся новые знания. В этом красота этой индустрии. Я помню, как один парень сказал мне, что C# мертв. Прошло 8 лет с тех пор, как он сказал мне это, и язык все еще жив.
  • У меня 10-летний опыт разработки Android, честно говоря, я не чувствую, что нахожусь в пузыре, моя зарплата удвоилась за последние 5 лет. Я продолжаю учиться каждый день, в своей карьере у меня была возможность научиться использовать NDK, OpenCV, разные шаблоны, разные инструменты DI… Зависит от рынка, но я вижу запросы, в которых нужны опытные люди.
  • Думаю, дело не в этом. Эволюция и динамизм технологий — это не то, чего не хватает. Это просто своего рода обновление знаний, но при сохранении той же позиции. А 5+ и 10+  разработчики могут выучить их так же хорошо, как и другие. Но при этом вы не перейдете к ролям, рассматриваемым как повышение (бэкэнд-разработчик -> архитектор) в мобильной сфере. Хотя есть прогресс — Dev Principal, Expert и т.д. Они менее распространены и часто требуют расширения знаний на бэкенд.
  • 5 лет назад я перешел от разработки для Android к разработке бэкэнда (Spring Boot/AWS). Гораздо интереснее разрабатывать мобильные приложения, чем серверную часть и облако. Бэкэнд, вероятно, тот же тупиковый путь, если вы недостаточно осторожны, а облако похоже на очень скучную игру. Несмотря на удовольствие от работы, я бы не стал возвращаться к Android, потому что иметь дело с устаревшими версиями Android — чертовски жалкий опыт. Новый Android API? Как приятно использовать его 2 года, а потом потерять 90% доли рынка. Не существует универсального решения. Мой совет: посмотрите LinkedIn или любой другой сайт вакансий, чтобы проверить рынок. Если вы видите слишком мало предложений, переходите к другой специальности.
  • Это верно только в том случае, если вы не хотите углубляться в технологию. В одном только Android (не говоря уже об Android и iOS) можно так многому научиться, что 8 лет опыта не научат вас всему. Кроме того, есть, конечно, новые технологии — Compose, SwiftUI, Kotlin и мультиплатформенность Kotlin, Flutter и т. д. Я бы сказал, что рост неограничен, потому что разработка мобильных приложений стабильна, но все еще развивается.
  • Этому парню понравится веб-разработка. Скатертью дорога. Занимаясь и тем, и другим в течение нескольких лет, я могу с уверенностью сказать, что мобильная разработка очень консервативна по сравнению с веб-разработкой, где новые фреймворки и парадигмы появляются буквально еженедельно. Если человек не может идти в ногу со временем и думает, что тяга к управлению — это решение.. Ну скажем так, переход с мобильного на веб ему не поможет.
  • Да, но нет. В какой-то степени согласен, что для некоторых компаний единственная траектория — это путь к управлению, но мне повезло, что в моей компании есть параллельный путь, называемый экспертным, другие компании называют его главным инженером, штатным инженером, архитектором, который оплачивается так же, как управленческая должность.

Но есть и согласные, правда их значительно меньше:

  • Это абсолютно верно и для рынка ЕС. Это тупик. Вакансий нет, а опытных разработчиков почти никто не нанимает. Те, которые это делают, являются унобтаниумом.
  • Это преувеличение, но я думаю, что в этом есть доля правды. Мобильная разработка точно мертва? Это смешно, но карьерная лестница более ограничена, что, вероятно, более тревожно. На верху гораздо меньше рабочих мест, но также, вероятно, меньше конкуренции, поэтому неясно, как правильно двигаться. Для меня то, как мобильные приложения на самом деле выпускаются для пользователей, сам Play, тот факт, что Google имеет такой большой контроль над вашей работой, и раздражение, связанное с идеями от UI-дизайнеров — это то, почему я иногда мечтаю о бэкэнде.
  • Это его точка зрения: «постоянно меняющийся» означает, что «мои 10-летние знания больше не имеют ценности, кто-то с 5-летним опытом может сделать то же самое с новым причудливым фреймворком, который был изобретен 3 года назад». И почему работодатель должен платить за 10+ лет опыта, если это может сделать и тот, у кого меньше 5 лет? Если вы не против застрять на одном уровне зарплаты навсегда, это не проблема. Но если вы хотите прогрессировать, единственный путь — это управление.

Что еще почитать

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: