Connect with us

Разработка

Новые API для адаптивных макетов в Jetpack Compose

Мы хотим упростить для вас принятие решений по компоновке, но в то же время предоставить гибкость в выборе пользовательского дизайна и поведения.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Создание приложений для телефонов, складных устройств и планшетов стало еще проще благодаря новым адаптивным макетам Material, которые уже находятся в альфа-версии.

Разнообразие размеров Android-устройств, представленных на рынке, не позволяет заранее определить размер экрана, с которым будет работать приложение. Разработчики не должны полагать, что экран прямоугольный или что экран, на котором приложение было запущено, является тем, на котором оно отображается в данный момент. Вместо этого разработчики должны адаптировать приложения к устройству, на котором они работают в данный момент, чтобы сделать их более удобными для пользователей.

Jetpack Compose упрощает динамическое проектирование пользовательского интерфейса и повторное использование компонентов, предоставляя современную альтернативу разработке пользовательского интерфейса на основе представлений и XML-файлов компоновки. Кроме того, классы размеров окон определяют конкретные размеры экрана, на основе которых можно принимать решения, например, показывать на экране одну панель или две. В GitHub-репозитории CanonicalLayouts можно увидеть примеры того, как это делается уже сегодня.

Адаптивные макеты Material

Для большого числа приложений правила работы с окнами разных размеров могут быть одинаковыми. Например, при определенном размере окна имеет смысл показать две панели рядом друг с другом или переключиться на боковое меню (навигационный рельс). Но большинство приложений вряд ли должны определять такое поведение индивидуально. Мы хотим упростить для вас принятие решений по компоновке, но в то же время предоставить гибкость в выборе пользовательского дизайна и поведения.

С этой целью мы выпустили первую альфа-версию наших новых адаптивных макетов Material. В первую очередь мы остановились на компонентах ListDetailPaneScaffold и NavigationSuiteScaffold.

Макет Список-Подробности

ListDetailPaneScaffold — это composable , который берет компонент для списка и компонент для деталей и обрабатывает всю логику отображения одного элемента за раз или обоих рядом.

Чтобы использовать ListDetailPaneScaffold, включите следующую новую зависимость в файл build.gradle модуля вашего приложения:

androidx.compose.material3:material3-adaptive

Сохраняйте состояние панели с помощью rememberListDetailPaneScaffoldState, сохраняйте текущий выбранный элемент (если таковой имеется) и вызывайте ListDetailPaneScaffold с помощью своих компонент:

// Copyright 2023 Google LLC. SPDX-License-Identifier: Apache-2.0
val state = rememberListDetailPaneScaffoldState()
var selectedItem: MyItem? by rememberSaveable { mutableStateOf(null) }

ListDetailPaneScaffold(
  scaffoldState = state,
  listPane = {
    MyList(
      onItemClick = { id -> 
        // Set current item
        selectedItem = id 
        // Display the details pane
        state.navigateTo(ListDetailPaneScaffoldRole.Detail)
      }
    )
  },
  detailPane = {
    // Show the details pane content if selected item is available
    selectedItem?.let { item ->
      MyDetails(item)
    }
  },
)

Код автоматически обрабатывает выбор отображения одной или обеих панелей при запуске приложения или при изменении конфигурации, например при повороте устройства или переходе в режим разделенного экрана.

Новые API для адаптивных макетов в Jetpack Compose

Более подробно об использовании ListDetailPaneScaffold см. в разделе Построение макета список-подробности.

Примечание: Мы еще не интегрировали поддержку библиотеки navigation-compose, но она находится в дорожной карте.

Навигационная панель или навигационный рельс

NavigationSuiteScaffold автоматически использует наиболее подходящий для вашего приложения навигационный пользовательский интерфейс верхнего уровня для обеспечения максимальной доступности. В зависимости от текущего размера окна приложения пользовательский интерфейс переключается между нижней навигационной панелью и боковой навигационной шиной.

Чтобы использовать NavigationSuiteScaffold, включите следующую новую зависимость в файл build.gradle вашего приложения:

androidx.compose.material3:material3-adaptive-navigation-suite

Затем создайте свой навигационный пользовательский интерфейс:

// Copyright 2023 Google LLC. SPDX-License-Identifier: Apache-2.0
var selectedItem by rememberSaveable { mutableIntStateOf(0) }
val navItems = listOf("Songs", "Artists", "Playlists")
val navSuiteType = 
  NavigationSuiteScaffoldDefaults.calculateFromAdaptiveInfo(currentWindowAdaptiveInfo())

NavigationSuiteScaffold(
  navigationSuiteItems = {
    navItems.forEachIndexed { index, navItem ->
      item(
        icon = { Icon(Icons.Filled.Favorite, contentDescription = navItem) },
        label = { Text(navItem) },
        selected = selectedItem == index,
        onClick = { selectedItem = index }
      )
    }
  }
) {
  // Screen content.
  Text(
    modifier = Modifier.padding(16.dp),
    text = "Current NavigationSuiteType: $navSuiteType"
  )
}

Новые API для адаптивных макетов в Jetpack Compose

Если вы используете стандартный Scaffold для отображения только нижней панели навигации и контента, то можете полностью заменить его на NavigationSuiteScaffold. Если же скаффолд используется для отображения других элементов, таких как верхняя панель, плавающая кнопка действия или bottom sheet, то скаффолд можно переместить в лямбду содержимого NavigationSuiteScaffold.

Что дальше?

Данный выпуск адаптивных макетов Material является альфа-версией, поэтому нам еще многое предстоит сделать. Мы активно улучшаем компоненты и добавляем новые. Мы также работаем над выделением из библиотеки material3-adaptive более общих адаптивных компонент, не относящихся к Material.

Тем временем мы будем рады услышать ваше мнение. Добавляйте адаптивные макеты в свои приложения с помощью ListDetailPaneScaffold и NavigationSuiteScaffold и сообщайте нам о своем мнении, подавая запрос на исправление ошибки или предоставление возможности.

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: