Connect with us

Интегрированные среды разработки

Одна иконка приложения в Xcode 14

Мы ждали этого долгие годы, но только в Xcode 14 появилась возможность автоматически создавать полный набор иконок приложения из одной картинки 1024×1024.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Мы ждали этого долгие годы, но только в Xcode 14 появилась возможность автоматически создавать полный набор иконок приложения из одной картинки 1024×1024. Xcode 14 также добавляет несколько дополнительных размеров значков.

Одна иконка приложения

Начиная с Xcode 14, когда вы создаете новый iOS-проект, иконка  приложения в каталоге ассетов по умолчанию имеет новый «Один размер» (Single Size). Вместо полного набора иконок разного размера, есть один слот для изображения размером 1024×1024 точек, из которого система сама генерирует нужные изображения по мере необходимости.

Одна иконка приложения в Xcode 14

Теперь также можно дважды щелкнуть по слоту изображения, чтобы напрямую открыть панель файлов и выбрать файл изображения. Трудно поверить, что это было невозможно до сих пор.

Вот объявление в примечаниях к выпуску Xcode 14:

Упростите создание значков приложений с помощью одного изображения размером 1024×1024, размер которого автоматически изменяется в зависимости от цели. Выберите параметр «Один размер» (Single Size) в инспекторе атрибутов значка приложения в каталоге активов. Вы по-прежнему можете переопределять отдельные иконки с помощью параметра «Все размеры» (All Sizes).

Режим одного размера также существует для watchOS, но, к сожалению, не для macOS:

Одна иконка приложения в Xcode 14

Переопределение иконок разных размеров

Режим иконок из одного размера отлично подходит для значков, которым не требуется корректировка уровня пикселизации при изменении размера. Он также отлично подходит для плейсхолдеров во время первоначальной разработки приложения. Если вам нужно быть более точным, вы можете переключиться на «Все размеры»:

Одна иконка приложения в Xcode 14

Это возвращается к отображению полного набора размеров иконок приложения:

Одна иконка приложения в Xcode 14

Вам не нужно заполнять все слоты, просто измените те, где вы хотите переопределить изображения, полученные из одной главной иконки.

Режим Xcode 13

Когда вы открываете проект в Xcode 14, созданный с помощью Xcode 13 или более ранней версии, в каталоге ассетов иконки отображаются режиме «Все размеры (Xcode 13)»:

Одна иконка приложения в Xcode 14

Вы можете переключиться на режим единого значка приложения или перейти в режим «Все размеры» (All Sizes) в Xcode 14. Если вы выберете режим «Единый размер», каталог активов удалит все значки, кроме изображения 1024×1024.

Новые размеры значков приложений

Если вы обновите проект Xcode 13 или более ранней версии до режима Xcode 14 «Все размеры», вы заметите, что у вас есть несколько дополнительных слотов для новых размеров, добавленных в Xcode 14:Одна иконка приложения в Xcode 14

Четыре новых размера значков приложений:

  • iOS 38pt 3x (114x114px)
  • iOS 64pt 2x (128x128px)
  • iOS 64pt 3x (192x192px)
  • iOS 68pt 2x (136x136px)

Для чего эти новые размеры непонятно, но вам не нужно обязательно добавлять для них изображения. Если вы этого не сделаете, вы получите измененные версии из изображения 1024×1024.

Ограничения

В примечаниях к выпуску упоминается известная проблема с проверкой App Store, если вы ориентируетесь на более ранние версии, чем iOS 12 или watchOS 4:

Приложения, использующие иконку одного размера, могут не пройти проверку в App Store, если цель развертывания меньше iOS 12 или watchOS 4.

Я не проверял, существует ли проблема, но, возможно, стоит избегать иконки приложения одного размера, если вы все еще поддерживаете iOS 11 или более раннюю версию.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: