Connect with us

Статьи

Product Owner: что должен уметь?

Компания InfoShell написала для нас о компетенциях, которыми должен обладать руководитель проектов.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Product Owner (далее PO) – это необходимая роль в команде гибкой разработки digital-продукта. Гибкий подход (Agile) принципиально отличается от традиционного (waterfall). Здесь главная оценка – работающий продукт, промежуточный результат, а устные договоренности и потребности заказчика важнее, чем техническое задание.

PO – это человек, который управляет созданием продукта и отвечает за то, что получится в результате. Компетентный PO сочетает в себе роли бизнес-стратега, рыночного аналитика, продакт-дизайнера и клиента. Он распределяет зоны ответственности, постоянно мониторит, что происходит в индустрии, оценивает качество продукта и одновременно является его пользователем.

И ВСЕ-ТАКИ ЧТО ЖЕ НУЖНО PRODUCT OWNER-у?

Определять видение продукта

Видение продукта – это совместный результат работы PO и заказчика. Оно зависит от бизнес-целей, которые преследует клиент. PO на этом этапе предлагает ему те или иные фичи, опираясь на свой профессиональный бэкграунд, аналитику рынка и конкурентов, позиционирование продукта и его целевую аудиторию.

Чтобы проектная команда придерживалась установленного видения, РО составляет дорожную карту продукта (roadmap) – краткосрочный или долгосрочный план выполнения, изменения и развития проекта.

Составлять и управлять бэклогом продукта

Бэклог – это список фич и задач для разработчиков, который может меняться в зависимости от потребностей проекта. Изменять бэклог может как РО, так и разработчик.

Product Owner должен управлять бэклогом так, чтобы команда реализовала необходимые фичи раньше, чем остальные. Их приоритетность напрямую связана с бизнес-задачами заказчика и сроками проекта. Например, если разрабатываемый продукт должен быть запущен в течение 6 месяцев, PO должен определить, какие главные функции должен включать его MVP (minimum viable product) – минимально жизнеспособный продукт, и, исходя из этого, решить, какие фичи сделать первыми. Важно, чтобы эти фичи приносили доход продукту даже на ранних этапах запуска.

Описание работы фич также лежит на РО.

Создавать визуальные прототипы

Умение быстро создать приблизительный интерфейс приложения, сайта или веб-сервиса – еще один навык, необходимый для PO. Он должен смоделировать поведение пользователя и создать прототип в соответствии с ним. Для этого необходимы знания и опыт User Experience/User Interface (UX/UI).

Умение создать прототип значительно ускоряет процесс разработки, так как заказчик уже на ранних порах видит, как будет выглядеть приложение или сайт, и может вносить правки, исходя из своих бизнес-задач.

Контролировать разработку на всех этапах

Когда видение, стратегия и приоритеты продукта установлены, требуется тщательный контроль над разработкой. PO наблюдает за процессом выполнения итераций, планирует следующие, проводит еженедельные стендапы разработчиков, планирование, ретроспективу совместно со SCRUM-мастером, анализирует эффективность, и ставит сроки для следующего спринта, в рамках которого команда будет готова показать ценную реализованную часть продукта. На спринте планируется, какой пул работ будет реализован, а командой проставляются оценки задач в рамках пользовательских историй.

Вырабатывать продуктовую стратегию вместе с заказчиком

Компетентный PO – это еще и эксперт-аналитик, который работает над продуктовой стратегией вместе с заказчиком. Формируя продуктовую стратегию, Product Owner собирает обратную связь пользователей, проводит исследование рынка, продуктовых стратегий аналогичных продуктов, исследует их показатели и определяет ценность продукта для пользователя. Такая экспертиза показывает, что PO понимает тренды рынка, умеет предвидеть проблемы продукта и может решить их.

Разрабатывать модель монетизации

РО должен сделать так, чтобы продукт приносил доход. Необходимо уметь просчитывать юнит-экономику (заработок бизнеса с потока пользователей), чтобы продукт не приносил убытков, анализировать и улучшать LTV (LifeTime Value) – прибыль от одного пользователя за все время сотрудничества, а также общий Revenue (доход).

Чтобы модель монетизации получилась эффективной, нужно учитывать страны, на которые ориентирован продукт, сегменты целевой аудитории, их покупательскую способность и конкурентный анализ. На основе этих данных компетентный PO должен выбрать способ монетизации: рекламный, платная подписка, покупки внутри продукта, либо совместить их.

Эффективно общаться с заказчиком и командой разработки

PO должен обладать навыками хорошего коммуникатора, чтобы задачи, поставленные заказчиком, были внятно донесены до разработчиков. От того, насколько четко сформированы и переданы задачи, сроки и видение, зависит эффективность процесса. Иными словами, PO отвечает за понимание между заказчиком и разработчиком.

Оценка прогресса продукта тоже входит в дело Product Owner-а

Оценивать эффективность каждой итерации и продукта после его запуска – еще одна зона ответственности PO. Он определяет, насколько полноценно выполнена та или иная задача, и решает, приступать к следующему спринту или доработать продукт.

Мы видим, что продакт оунер – это очень важный элемент в команде гибкого процесса разработки. Это тот человек, без которого на проектах царил бы хаос и не было бы конечного видения стратегии продукта. Именно он координирует действия разработчиков, общается с заказчиком, выявляет главные потребности продукта и отвечает за финальный вариант продукта.

Для тех, кому лень читать, мы собрали все необходимые навыки PO, услышанные от Михаила Карпова, в таблицу.

Стратегия и изучение рынка Сегментация и анализ рынка, определение ценности
Позиционирование продукта, видение
Анализ конкурентов
Создание Roadmap, стратегии развития продукта, процесс работы над её изменением
Создание Go To Market стратегии
CustDev Интервью и опросы с пользователями
Построение процесса / цикла обратной связи от пользователей и оценки качества продукта
Приоритезация задач Валидация задач
Приоритезация задач, смена приоритетов
Опыт в UI/UX Быстрое прототипирование
Эмпатия к пользователю, моделирование поведения, use cases
Чувство стиля
Создание PRD, описание работы фичей
Продуктовая аналитика Предварительная оценка профита от внедрения фичей, оценка после релиза
Количественный анализ, инструменты аналитики
Монетизация Юнит-экономика
За счёт чего зарабатывает компания (LTV + модель)
Создание финансового прогноза
Сегментация аудитории
Каналы возврата
Ценообразование
Модели монетизации
Построение и оптимизация воронки
Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: