Connect with us

Программирование

6 советов по продуктивности для программистов

Хотя мы хотели бы думать, что занятость и продуктивность — это одно и то же, чаще всего это не так.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

“Быть продуктивным и быть занятым – это большая разница”. Эта цитата Тима Феррисса довольно хорошо описывает состояние дел. Хотя мы хотели бы думать, что занятость и продуктивность — это одно и то же, чаще всего это не так.

Программистом легко выглядеть или чувствовать себя занятым, фактически не достигая ничего. Ведь трата времени на чтение электронных писем или на повторяющиеся задачи не приносит особой пользы.

Всякий раз, когда вы работаете продуктивно, вы выполняете качественную работу, которая помогает вам завершить важные задачи или приблизиться к цели. С другой стороны, занятость означает, что вы не оставляете себе много свободного времени, потому что вы постоянно пытаетесь работать над слишком многими вещами — независимо от того, продуктивны они или нет.

Вы же не хотите быть тем человеком, который просто занят? Как вы можете стать более продуктивным, а не просто занятым программистом?

Вот несколько советов:

  1. Знайте, когда нужно отойти от вашего компьютера. Всего за несколько минут вы можете очистить голову и улучшить внимание. Вытяни ноги или выпей что-нибудь. Вы обнаружите, что сможете решать проблемы быстрее.
  2. Проводите время, изучая новые инструменты. Цель — найти те из них, которые позволят снизить объем ручной или повторяющейся работы. 
  3. Автоматизируйте все процессы.  Нет затягивающей и непродуктивной рутине!
  4. С начала работайте над самыми важными задачами. Важная задача — это критическая ответственность, самый важный результат, которого вы хотите достичь. Не относитесь ко всем задачам так, как будто они одинаковы.
  5. Перед написанием кода создайте план. Это позволит сохранить вам сосредоточенность.
  6. Уберите социальные медиа. Это огромное отвлечение и знаменитое чувство FOMO.

Источник

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: