Connect with us

Разработка

Золотой век мобильной разработки закончился?

Я думаю, что для соло-разработчиков никогда не было золотого века, это было просто ново, поэтому вы были в восторге от этого.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

На Reddit идет интересное обсуждение:

Я разрабатываю для Android с 2010 года. Но мне кажется, что золотой век разработки мобильных приложений уже давно закончился, вероятно, еще примерно в 2016 году. Когда в последний раз разрабатывалось какое-либо большое приложение? Похоже, TikTok был последним, и это было много лет назад. В наши дни есть приложение для всего. Лично я думаю, что было бы плохим вложением пытаться начать создавать новое приложение на этом этапе, если только это не приложение, которое поддерживает уже существующий бизнес компании, но такие приложения довольно скучны и никогда не будут использоваться десятками миллионов.

Вот некоторые интересные ответы.

Приложения не приносят денег. Бизнес делает деньги. Мобильные приложения — это платформа.

Я не понимаю, что люди обсуждают в этой теме. Здорово быть мобильным разработчиком в 2022 году. Если вы хотите создать следующий TikTok, я понимаю. Если вы хотите создать небольшое приложение и продать его за 2.99 доллара, я тоже это понимаю. Но если вы просто хотите стабильную работу с отличной зарплатой, преимуществами и интересными проблемами, которые нужно решать, существует так много возможностей для карьерного роста, что это просто смешно.

Я бы сказал, что никогда не было лучшего времени, чтобы быть мобильным разработчиком, если честно. Почти все в наше время mobile first, по сравнению с тем, когда я начинал, когда мобайл был второстепенным, а все внимание было сосредоточено на вебе. К тому же, по крайней мере на Android, мы живем в захватывающее время с Kotlin/Compose/Coroutines и т.д., что, на мой взгляд, делает разработку намного более приятной. Я чувствую, что мы, наконец, достигли достаточно зрелого состояния, когда лучшие практики/фреймворки для разработки приложений для Android не меняются каждые 6 месяцев.

Нет, это не конец, это просто другое. Каждый раз, когда вы даете неограниченному количеству людей открытый рынок, это только вопрос времени, когда рынок заполнится дерьмом, которым люди наводняют его в надежде, что что-то из этого будет продано. А потом они жалуются людям, которые управляют рынком, что все пахнет какашками.

Золотой век наводнения игрового магазина мусором и ожидания заработка на этом, вероятно, подходит к концу, да. Золотой век качественных приложений только начинается, потому что на самом деле так мало людей делают качественные приложения, что есть еще много места, чтобы выделиться.

Отчаявшихся людей из развивающихся стран, стремящиеся наполнить свою землянку атрибутами богатства и успеха, пруд пруди, и они, как правило, страдают от идеи, что никто не хочет покупать их лопаты, но это не отражается на здоровье или статусе рынка. Это размышление о ленивых, отчаявшихся людях, пытающихся использовать часть богатства отрасли для себя и думающих, что они могут заработать миллионы на приложениях, которые едва работают. Всегда будет спрос на качественные приложения, потому что не хватает разработчиков, которые занимаются разработкой качественных приложений.

Я не думаю, я сделал одно новое приложение для iOS, особо не продвигая его, кроме домашней рекламы. По-прежнему получаю 20+ загрузок с 2-4 покупками в приложении ежедневно (одна покупка в приложении 4 доллара). Приложение относится к ОЧЕНЬ сложной категории (Гадание). Все основано на идее.

Всегда есть рынок для игр и образования. Дети становятся умнее в младшем возрасте. Черт, мой 3-летний ребенок точно знает, куда пойти на Hulu, чтобы посмотреть Дисней плюс, сериалы, которые ему нравятся, и т.д. У него и его брата есть планшеты. Они любят игры.

Нам лучше заниматься корпоративной работой. Создание приложений не является устойчивым для жизни.

По крайней мере, мы все еще можем делать что-то для развлечения, когда захотим. В моей корпоративной работе так много бюрократии, что я могу даже играться с другими технологиями, пока жду решения или утверждения.

Время Дикого Запада, когда инди-разработчикам было легко зарабатывать деньги, даже большие деньги, безусловно, закончилось. Я бы сказал, что в 2018-2019 годах, когда появились новые правила конфиденциальности. Мобильные приложения сегодня — это еще один нормальный бизнес.

Изменения API, такие как ограничения фоновой работы, внедрение тысяч запросов на разрешения (некоторые из них постоянно перемещаются по разным частям настроек или информации о приложении), также делают работу над некоторыми типами нишевых/утилитарных приложений дольше. Чтение логов каждый раз требует согласия пользователя. Хотя некоторые разрешения полезны, меня как пользователя это тоже немного утомляет. А потом вы получаете плохие отзывы от пользователей, которые не читают или не понимают инструкций. Примем во внимание и адский ландшафт, которым стал Google Play за последние несколько лет, с его глючными (хотя в последнее время немного лучшими) банботами и бесполезной человеческой поддержкой.

Как и в любой цифровой отрасли. Хорошо начинается, много творчества -> Рынок насыщается -> Маркетинговый бюджет становится обязательным -> Требуется больше инвесторов -> Инвесторы ненавидят риск и креативность. Вот почему у нас фильмы плохие, видеоигры плохие, технологии плохие.

Да, давно закончилась. Сейчас определенно очень неприятно разрабатывать приложения для Google Play, так как у них самые идиотские рецензенты и ограничения. Ненужные ручные проверки и крайняя волокита для самых простых действий. И все эти боты.

В любом случае, в отдельных приложениях никогда не было много денег, за исключением нескольких избранных примеров, которые определенно не представляют собой норму. Использование приложений для поддержки других ваших продуктов или увеличения их продаж приносит больше денег, и это все еще очень полезно, если у вас есть что-то, где приложение действительно полезно. У меня было популярное нишевое приложение (более 100,000 загрузок на iOS и Android), и люди иногда жаловались на то, что платят 8.99 доллара за полезное приложение, но большинство даже не задумывались о том, чтобы потратить 100 долларов на аппаратное обеспечение, которое будет работать с приложением или 40-60 долларов за сопутствующее программное обеспечение для настольных ПК. Между тем, парни с идеями по-прежнему считают, что на самих приложениях можно заработать целое состояние, поэтому, конечно, у вас есть возможность выполнять работу по контракту за приличную почасовую ставку. Но лично я никогда не находил реализацию идей других людей очень полезной, у меня самого куча идей.

Зависит от того, как вы определяете золотой век. Для инди-разработчиков? Вероятно. Для корпораций? Вероятно, нет. Мобильные устройства сейчас являются основной частью бизнеса, возможно, более важной, чем Интернет. Приложение есть у всех и вся, и все они постоянно обновляются, переписываются, улучшаются и т.д. Тем не менее, технологии постоянно открывают новые двери. Например, если вы занимаетесь машинным обучением, золотой век только начинается, поэтому, если вы создаете приложения, использующие машинное обучение новыми и полезными способами, у вас все еще есть большой потенциальный рынок. Многие не согласятся, но я думаю, что золотой век для VR/AR только начинается. Это прекрасное время, чтобы начать работу с приложениями виртуальной реальности, которые готовы использовать технологии следующего поколения, но это только мое мнение.

Люди говорят «В наши дни есть приложение практически для всего» примерно последние 5 лет.

Я думаю, что для соло-разработчиков никогда не было золотого века, это было просто ново, поэтому вы были в восторге от этого. Мобильный разработчик по-прежнему отличная карьера, спрос высок, предложение низкое по сравнению с другими ролями, почти всем нужно приложение. Есть раздражения, потому что у вас нет большого контроля над релизами. Если вы хотите напрямую конкурировать с ведущими технологическими компаниями, вам, конечно, нужны буквально миллиарды долларов и возможность нести убытки в течение многих лет, как это делает TikTok, но возможности в бизнесе от 1 до 100 миллионов в год все еще есть.

Что еще почитать

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: