Connect with us

Магазины приложений

Альтернативные магазины приложений на iOS перестанут работать за пределами Европы

Кроме определения работы новых маркетплейсов, Apple также уточнила условия работы разработчиков с альтернативными магазинами.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

iOS 17.4 в Евросоюзе — это первый релиз операционной системы Apple, который соответствует нормативной базе Закона о цифровых рынках. Она включает в себя поддержку альтернативных магазинов приложений — или, как их называет Apple, «альтернативных маркетплейсов приложений», — что впервые позволяет пользователям iPhone загружать приложения не из Apple App Store.

Доступность функциональности ограничена только ЕС, и Apple впервые подробно рассказала, как она это определяет. Но, возможно, более удивительно то, что такие сторонние магазины приложений, если вы загрузите их на свое устройство, перестанут работать, если вы покинете ЕС надолго.

В новом документе поддержки Apple объясняет, что магазины предназначена только для клиентов в Европейском союзе.

По словам Apple, для того чтобы система посчитала вас соответствующим требованиям, страна или регион вашего Apple ID должны быть установлены на одну из следующих стран — Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, и Швеция.

Кроме того, вы должны физически находиться на территории Европейского союза. Проверка геолокации происходит на устройстве, и ваше точное местоположение не передается на серверы Apple.

Если ваш Apple ID указан в одной из этих стран, и вы физически проживаете в ней, функции сторонних маркетплейсов приложений будут доступны. Тогда вы сможете установить альтернативный магазин приложений через браузер, чтобы загружать приложения не из Apple App Store.

Однако неожиданностью может стать то, что ваше право на участие в программе может быть аннулировано, если система заметит изменение вашего местоположения. Apple говорит, что для коротких поездок предусмотрен «льготный период», но при более длительном пребывании за пределами соответствующего рынка ЕС доступ к магазинам приложений будет аннулирован. Точный период времени не уточняется.

В таком состоянии вы не сможете устанавливать новые приложения из маркетплейсов, а все приложения, которые вы ранее установили из альтернативного маркетплейса, больше не смогут обновляться. Вам придется либо вернуться в подходящее физическое место, либо удалить приложение и заново загрузить его аналог из Apple App Store.

Кроме определения работы новых маркетплейсов, Apple также уточнила условия работы разработчиков с альтернативными магазинами. Так, можно будет один раз бесплатно вернуться в App Store. Кроме того, для создания альтернативного магазина теперь не нужен аккредитив в 1 миллион евро, достаточно приложения с 1 млн установок в Евросоюзе за прошлый год.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: