Connect with us

Новости

Apple отложит изменения в App Store для подачи жалобы в Верховный суд

После подачи ходатайства решение остается приостановленным до тех пор, пока Верховный суд не примет решение.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В понедельник было удовлетворено ходатайство Apple о приостановке исполнения решения апелляционного суда, которое вынуждало компанию изменить свои правила и разрешить сторонним разработчикам подключаться к сторонним платежным механизмам. Действие постановления приостановлено на 90 дней, чтобы Apple могла подать запрос в Верховный суд для рассмотрения этого дела.

Правила Apple, направленные против сторонних платежных систем, ограничивают возможности разработчиков направлять пользователей на оплату подписки или покупки за пределы экосистемы App Store, в которой Apple получает свою долю дохода. Окружной суд признал, что компания Apple в целом не нарушала антимонопольное законодательство, применяя в iOS принцип «огороженного сада», но обязал ее отменить правила, запрещающие разработчикам включать «призывы к действию» для внешних способов оплаты.

После подачи ходатайства решение остается приостановленным до тех пор, пока Верховный суд не примет решение о его рассмотрении, а если примет, то до тех пор, пока Верховный суд не вынесет свое решение.

В своем ходатайстве о приостановлении рассмотрения дела юристы Epic Games утверждали, что претензии Apple «не имеют перспектив на рассмотрение в Верховном суде» и что «у Apple нет другого выбора, кроме как опираться на аргументы, которые настолько слабы, что ранее она упоминала их лишь вскользь или не упоминала вовсе». Генеральный директор Epic Games Тим Суини в ответ на приостановку рассмотрения дела написал в Твиттере: «Правосудие снова откладывается».

Несмотря на удовлетворение ходатайства Apple, судья пишет: «…хотя аргументы, приведенные в ходатайстве Apple, не являются технически необоснованными, они игнорируют ключевые аспекты аргументации коллегии и основные фактические выводы окружного суда. При рассмотрении наших аргументов и выводов окружного суда доводы Apple не выдерживают ни малейшей проверки. Аргументы Apple, касающиеся статуса и объема судебного запрета, просто маскируют свое несогласие с выводами окружного суда и возражение против ответственности по закону штата под утверждения о правовой ошибке».

Первоначальное решение по делу Epic Games против Apple, предписывающее компании Apple удалить правила, препятствующие размещению ссылок на стороннюю оплату, было вынесено в сентябре 2021 г. после нескольких дней судебных слушаний, состоявшихся в начале того же года. И Epic, и Apple обжаловали это решение, и в апреле этого года Девятый окружной апелляционный суд оставил его в силе. Теперь Apple хочет, чтобы Верховный суд рассмотрел это дело, и если он это сделает, то решение суда может оказать огромное влияние на будущее экосистемы приложений в том виде, в котором мы ее знаем.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: