Connect with us

Новости

Epic Games проиграла апелляцию в деле против Apple

Apple App Store может оставаться закрытым, но разработчики могут использовать ссылки на внешние платежи, говорит апелляционный суд.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Апелляционный суд поддержал статус-кво в антимонопольном иске Epic против Apple, подтвердив решение, которое в значительной степени было победой Apple. В своем решении, вынесенном в понедельник, Девятый окружной апелляционный суд постановил, что закрытый App Store и ограничения безопасности Apple не нарушают антимонопольное законодательство, но что Apple не может поддерживать правила, препятствующие ознакомлению пользователей с альтернативными вариантами оплаты.

Представитель Apple Марни Голдберг сделала следующее заявление:

Сегодняшнее решение подтверждает ошеломляющую победу Apple в этом деле: 9 из 10 исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на государственном и федеральном уровнях.

App Store продолжает способствовать конкуренции, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся его огромным вкладом в развитие пользователей и разработчиков по всему миру. Мы с уважением не согласны с решением суда по единственному оставшемуся иску по закону штата и рассматриваем возможность дальнейшего пересмотра дела.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини поделился мнением о решении суда в Твиттере, отметив, что хотя «Apple одержала победу в суде 9-го округа», решение суда отклонить политику Apple по запрету указаний на сторонние варианты оплаты «освобождает разработчиков iOS от необходимости направлять потребителей в Интернет». «Мы работаем над следующими шагами, — добавил Суини.

Юридическая сага началась в 2020 году, когда Apple выкинула Fortnite из App Store после того, как приложение стало позволять пользователям совершать покупки в приложении, используя собственный платежный процессор Epic. Это позволило Epic избежать 30% комиссии, которая взимается при использовании собственной системы оплаты приложений Apple. Epic Games подала в суд на Apple вскоре после удаления Fortnite из App Store, утверждая, что компания совершила «нечестные и антиконкурентные действия».

В последнее время Apple предприняла ряд шагов в попытке решить растущие антимонопольные проблемы, например, представила возможность приложениям “для чтения”, таким как Kindle, Netflix и Spotify, обходить требования Apple по оплате внутри приложений, размещая ссылки на свои собственные сайты. Кроме того, по слухам, iOS 17 создаст условия для сторонней загрузки приложений. Это сделают для приведения платформы в соответствие с новым европейским законом о цифровых рынках.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: