Connect with us

Магазины приложений

Apple снова заблокировала учетную запись Epic Games

В опубликованном сегодня посте компания поделилась письмом, отправленным юристами Apple, в котором Epic названа «незаслуживающей доверия» и говорится, что Apple не верит в то, что Epic будет соблюдать свои договорные обязательства.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Планы Epic по запуску собственного стороннего магазина приложений на iOS в ЕС могут оказаться под угрозой срыва после того, как Apple прекратила действие учетной записи разработчика, которую планировала использовать компания. В опубликованном сегодня посте компания поделилась письмом, отправленным юристами Apple, в котором Epic названа «незаслуживающей доверия» и говорится, что Apple не верит в то, что Epic будет соблюдать свои договорные обязательства.

«Сообщаем вам, что Apple немедленно прекратила участие Epic Games Sweden AB в программе разработчиков», — говорится в письме, датированном 2 марта. В нем говорится о «контрактном праве» Apple расторгнуть лицензионное соглашение с компанией о программе разработчиков по «собственному усмотрению Apple».

В то время как прекращение действия учетной записи разработчика со стороны Apple влияет на планы Epic по запуску собственного магазина приложений на iOS, генеральный директор Epic Тим Суини предположил на брифинге, что Epic еще может вернуть Fortnite на iOS через сторонний магазин приложений другой компании в Европейском союзе.

Обмен ударами произошел после того, как Apple объявила о планах разрешить сторонние магазины приложений на iOS в ЕС в результате вступления в силу нового закона о цифровых рынках, который вступит в силу на этой неделе. Epic быстро объявила о планах запустить игровой магазин на iOS в связи с этими изменениями и перезапустить Fortnite на платформе после удаления игры в 2020 году. 16 февраля компания объявила о том, что получила аккаунт разработчика для Epic Games Sweden -таким образом запрет, который Apple ввела одновременно с удалением Fortnite, был отменен.

В электронном письме от 23 февраля, опубликованном Epic Games, представитель Apple Фил Шиллер связался с Суини, чтобы попросить «письменную гарантию» того, что Epic Games «выполнит свои обязательства». Шиллер сослался на обеспокоенность публичными заявлениями Суини и на то, что Epic уже нарушила соглашение с Apple в 2020 году, добавив поддержку сторонних платежей в Fortnite на iOS, что привело к удалению игры из App Store. «В простых, безоговорочных выражениях, пожалуйста, объясните нам, почему мы должны доверять Epic на этот раз», — говорится в конце письма Шиллера.

Суини ответил в тот же день. «Epic и ее дочерние компании действуют добросовестно и будут соблюдать все условия нынешних и будущих соглашений с Apple, и мы будем рады предоставить Apple любые конкретные дополнительные заверения по этому вопросу, которые вы захотите», — написал Суини.

Затем, 2 марта, юристы Apple отправили Epic письмо, в котором сообщили, что производитель iPhone прекратил действие аккаунта разработчиков Epic Games Sweden. «В прошлом Epic отрицательно относилась к условиям Apple для разработчиков, включая Лицензионное соглашение о программе разработчиков (DPLA), в качестве прелюдии к их нарушению», — говорится в письме. «Учитывая эту тенденцию, Apple недавно обратилась напрямую к г-ну Суини, чтобы дать ему возможность объяснить, почему Apple должна доверять Epic в этот раз и позволить Epic Games Sweden AB стать активным разработчиком. Ответ г-на Суини на эту просьбу был совершенно недостаточным и не заслуживающим доверия».

Apple заявила, что одной из причин прекращения действия аккаунта разработчика всего через несколько недель после его одобрения стало то, что Epic публично раскритиковала предложенный план по соблюдению DMA. Фактически, говорит Epic,  Apple мстит за то, что игровая компания выступила против несправедливых и незаконных действий Apple.

В письме также приводится говорится о «недавнем представлении в австралийском судебном процессе». Apple обеспокоена тем, что Epic Games Sweden «не намерена придерживаться своих контрактных обязательств перед Apple и фактически является средством для манипулирования судебными процессами в других юрисдикциях». На брифинге с журналистами вице-президент Epic по публичной политике Кори Райт заявил, что подача Epic заявления в австралийский суд означает подтверждение ее публичных планов по запуску магазина приложений в ЕС в результате DMA.

На брифинге Суини заявил, что Epic не получала никаких сообщений от Apple между электронным письмом Шиллера и письмом от юристов Apple, и сказал, что он был готов предоставить «любые гарантии того, что они захотят» для соблюдения договорных соглашений. На вопрос о том, планирует ли Epic соблюдать условия Apple для разработчиков, несмотря на публичную критику Суини ее политики, Суини ответил: «Да, безусловно».

В своем блоге Epic обвинила Apple в том, что она «убрала одного из крупнейших потенциальных конкурентов Apple App Store», «подорвала [свою] способность быть жизнеспособным конкурентом» и «показала другим разработчикам, что бывает, когда вы пытаетесь конкурировать с Apple или критикуете их нечестную практику».

Суини подверг резкой критике то, как Apple внедряет изменения в iOS в рамках DMA, назвав их «новым примером злонамеренного соответствия» и «горячим мусором». По его словам, Apple «заставляет разработчиков выбирать между эксклюзивностью App Store и условиями магазина, которые будут незаконными в соответствии с DMA, или принять новую также незаконную антиконкурентную схему, изобилующую новыми сборами на скачивание мусора и новыми налогами Apple на платежи, которые они не обрабатывают».

В частности, критики Apple возражают против ее планов взимать 50 евроцентов «технологического сбора» (Core Technology Fee) за каждую годовую установку приложения после первого 1 миллиона загрузок в ЕС, что может быстро обернуться потерями для крупных разработчиков.

В конце сообщения в блоге Epic говорится, что разработчик планирует «продолжать бороться за то, чтобы принести настоящую конкуренцию и выбор на iOS-устройства в Европе и по всему миру». Райт из Epic подтвердил, что компания поставила Европейскую комиссию в известность о том, что Apple прекратила действие ее аккаунта разработчика. «Очевидное несоблюдение должно быть наказано быстро и оперативно», — сказал Суини на брифинге.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: