Connect with us

Магазины приложений

Google выплатит $700 млн в еще одном споре о Play Store

Компания также заявила, что сделает процесс сторонней загрузки более рациональным, не сообщив при этом никаких подробностей о новом процессе.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Google заявила, что выплатит 700 миллионов долларов — 630 миллионов долларов американским потребителям и 70 долларов в фонд, используемый американскими штатами, — в рамках урегулирования спора о Play Store, который закончился в сентябре.

Тогда компания достигла предварительного соглашения по коллективному иску, поданному американскими штатами и потребителями, первоначально поданному в 2021 году. Сегодня поисковый гигант обнародовал подробности урегулирования. В иске подчеркивалась монополия Google на распространение приложений на Android через Play Store.

В ноябре 2022 года Google запустила в США пилотную программу биллинга по выбору пользователей, которая позволила разработчикам использовать альтернативные способы оплаты для покупок в приложениях. Сегодня компания заявила, что в рамках мирового соглашения расширит эту программу в стране. По словам Google, разработчики смогут показывать в приложении разную стоимость покупки в зависимости от выбранного покупателем способа оплаты.

Компания также заявила, что сделает процесс сторонней загрузки более рациональным, не сообщив при этом никаких подробностей о новом процессе. Тем не менее, компания подчеркнула, что она изменит сообщения, который сопровождают загрузку сторонних приложений.

«Хотя мы считаем, что для обеспечения безопасности очень важно информировать пользователей о том, что загрузка приложений на мобильных устройствах может быть сопряжена с уникальными рисками, в рамках нашего соглашения мы еще больше упростим процесс загрузки и обновим формулировки, информирующие пользователей о потенциальных рисках, связанных с загрузкой приложений непосредственно из Интернета», — заявил Уилсон Уайт, вице-президент по связям с государственными органами и общественной политике Google.

Google отметил в своем блоге, что Android 14 также упростил процесс обновления приложений, предоставив больше возможностей для работы со сторонними магазинами приложений через API.

Это событие произошло в то время, когда Google проиграла антимонопольную битву с Epic. Google планирует обжаловать вердикт и в сегодняшнем сообщении в блоге компания повторила, что вердикт «не признал выбор и конкуренцию, которые обеспечивают наши платформы», а дело «далеко не закончено».

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: