Connect with us

Магазины приложений

Индийский PhonePe запустил магазин приложений с нулевым налогом

Стартап со штаб-квартирой в Бенгалуру, собравший более 450 млн. зарегистрированных пользователей своего одноименного платежного приложения, заявил, что разработчики могут начать регистрироваться и загружать свои приложения в магазин приложений «made-in-India» с сегодняшнего дня.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В субботу компания PhonePe запустила платформу для разработчиков Indus AppStore, пообещав нулевую плату за платформу и отсутствие комиссии за покупки в приложениях, поскольку финтех-компания, поддерживаемая Walmart, стремится завоевать разработчиков Android на крупнейшем для него рынке.

Стартап со штаб-квартирой в Бенгалуру, собравший более 450 млн. зарегистрированных пользователей своего одноименного платежного приложения, заявил, что разработчики могут начать регистрироваться и загружать свои приложения в магазин приложений «made-in-India» с сегодняшнего дня. Магазин приложений, для распространения которого PhonePe также заключила партнерство с производителями телефонов, включает в себя множество функций, актуальных для местных жителей, в том числе поддержку сторонних платежных систем, 12 индийских языков и систему входа в систему, основанную на телефонных номерах.

PhonePe не будет взимать с разработчиков плату за размещение приложений в течение первого года, а в дальнейшем перейдет на «номинальную» стоимость, говорится в сообщении. Кроме того, компания не будет взимать комиссию за покупки в приложениях, в то время как Google взимает ее в размере 15-30%. Компания PhonePe, занимающая лидирующие позиции на рынке UPI-платежей в Индии, сообщила о создании индийской команды для оказания поддержки разработчикам, что позволило снять озабоченность местных разработчиков, недовольных задержкой ответов Google и временем работы в американском часовом поясе.

О том, что PhonePe планирует запустить магазин приложений, сообщалось еще в апреле. Компания PhonePe, которая за последний год привлекла 850 млн. долл. инвестиций и в 2021 году приобрела IndusOS, а затем вела судебную тяжбу за завершение покупки стартапа, работает над созданием магазина приложений уже несколько лет и, по словам людей, знакомых с ситуацией, рассматривает его как важный стратегический шаг.

Запуск Indus Appstore Developer Platform происходит в тот момент, когда многие индийские компании и стартапы разочаровались в Google, чья мобильная операционная система Android используется на более чем 95% всех смартфонов в стране.

Но, несмотря на размеры рынка, разработчики приложений в Индии всегда были вынуждены работать только с одним магазином приложений для распространения своих программ, отметил в своем заявлении Акаш Донгре, соучредитель и директор по продуктам Indus Appstore (несмотря на то, что компания Apple все больше расширяет свое присутствие в Индии, ее доля рынка в этой стране остается низкой).

«Indus Appstore надеется предоставить разработчикам приложений надежную альтернативу Google Play Store — более локализованную и обеспечивающую лучшее обнаружение приложений и привлечение потребителей», — добавил он.

Попытка PhonePe — не первая, предпринятая местными предпринимателями для борьбы с непомерно высокими, по их мнению, сборами, взимаемыми Google Play Store. В последние годы многие индийские компании стучались в правительство с просьбой о вмешательстве, а некоторые возлагали надежды на альянс мини-магазинов приложений под руководством Paytm.

Стартап, поддерживаемый Walmart и ранее входивший в состав Flipkart, оптимистично рассчитывает на то, что попытка индийских властей заставить Google принять сторонние магазины приложений и функции, отвечающие местным потребностям, такие как аналитика в реальном времени, глубокое изучение отраслевых тенденций и оценка конкурентов, окажется более успешной, чем предыдущие попытки.

Индия является ключевым зарубежным рынком для Google, куда за последние десять лет компания вложила более 10 млрд. долларов, поскольку производитель Android стремится найти следующие крупные растущие рынки за пределами США.

Год назад компания получила два антимонопольных штрафа в Индии и была вынуждена внести ряд изменений в свои соглашения с производителями телефонов и другими партнерами. Компания Google пошла на это через несколько недель после того, как предупредила, что изменение условий сотрудничества приведет к удорожанию устройств на втором по величине рынке смартфонов в мире и к распространению неконтролируемых приложений, которые будут представлять угрозу для личной и национальной безопасности.

Для PhonePe магазин приложений стал последним в череде шагов, предпринятых финтех-стартапом в связи с выходом на новые рынки. В этом году компания, стоимость которой оценивается в 12 млрд. долл., запустила приложение для электронной коммерции, а в прошлом месяце представила Share.Market — приложение, позволяющее пользователям открывать торговые счета и инвестировать в акции, паевые инвестиционные фонды и ETF.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: