Connect with us

Магазины приложений

Секретная сделка Google позволила Spotify полностью обойти плату за пользование Google Play

В то время как Epic продолжает судебную борьбу с обеими сторонами, Spotify, очевидно, нашел более простой и гораздо более дешевый способ выйти из борьбы.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Музыкальный стриминговый сервис Spotify заключил с компанией Google уникальную, на первый взгляд, и весьма щедрую сделку по оплате подписки на Android, выяснилось в новых показаниях, данных в ходе судебного процесса Epic против Google. Выступая на суде, глава отдела глобальных партнерств Google Дон Харрисон подтвердил, что Spotify платит 0% комиссии, если пользователи предпочитают покупать подписки через собственную систему Spotify. Если же пользователи выбирали Google в качестве платежного процессора, Spotify перечислял всего 4% — значительно меньше, чем более распространенная комиссия Google в 15 %.

Во время антимонопольной борьбы с компанией Epic Google боролась за сохранение цифр Spotify в тайне, утверждая, что они могут повредить переговорам с другими разработчиками приложений, которые могут захотеть получить такие же тарифы. Программа Google User Choice Billing, запущенная в 2022 году, обычно описывается как снижение комиссии Google в Play Store примерно НА 4%, если разработчики используют собственную платежную систему, в результате чего 15% комиссия Google за обслуживание подписки снижается примерно до 11%. В итоге разработчики зачастую не получают практически никакой экономии, поскольку им приходится самостоятельно оплачивать обработку платежей. А в суде Google ссылается не на экономию средств, а на такие преимущества, как большая гибкость.

Однако Харрисон утверждает, что «беспрецедентная» популярность Spotify была достаточно велика, чтобы оправдать заключение «индивидуальной» сделки. «Если Spotify не будет нормально работать в сервисах Play и основных сервисах, люди не будут покупать телефоны на базе Android», — заявил Харрисон. В рамках сделки обе стороны также согласились выделить по 50 млн. долларов в «фонд успеха».

В своем заявлении для The Verge компания Google признала показания Харрисона. «Небольшое число разработчиков, которые напрямую инвестируют в Android и Play, могут получить другую стоимость услуг в рамках более широкого партнерства, включающего значительные финансовые вложения и интеграцию продуктов в различные форм-факторы», — заявил представитель компании Дэн Джексон. «Эти ключевые инвестиционные партнерства позволяют нам привлечь больше пользователей в Android и Play, постоянно совершенствуя опыт для всех пользователей и создавая новые возможности для всех разработчиков».

Google не стал называть имена других разработчиков, которые добились от компании согласия на более щедрые тарифы. В ходе судебного разбирательства мы узнали, что Google также предлагал Netflix специальный тариф в размере всего 10%, но Netflix отказался. Netflix больше не предлагает опцию покупки в приложении на Android и в результате больше не платит Google за распространение своего приложения.

Компания Spotify и раньше часто жаловалась на плату за покупку приложений. В середине 2023 года компания полностью отказалась от поддержки биллинговой системы Apple App Store, чтобы не платить комиссию в размере до 30%, и была одним из самых известных первых членов «Коалиции за справедливость приложений«, в которую входила компания Epic и которая поддержала антимонопольный иск издателя Fortnite против Apple и Google. Но в то время как Epic продолжает судебную борьбу с обеими сторонами, Spotify, очевидно, нашел более простой и гораздо более дешевый способ выйти из борьбы с Google.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: