Connect with us

Новости

Суд утвердил мировое соглашение между ФАС и Google

В официальном блоге Google указано, что помимо мирового соглашения с ФАС корпорация уже заключила коммерческое соглашение с «Яндексом» — оба «отвечают интересам всех сторон».

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ФАС и Google по антимонопольному разбирательству, сообщает RNS. Решение принято по итогам кассационного разбирательства 17 апреля. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко. Срок мирового соглашения — 6 лет и 9 месяцев. В настоящее время продление мирового соглашения не предполагается, отметил он.

«Google отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главном экране по умолчанию), отказывается от стимулирования предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса, отказывается от применения в дальнейшем положений договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора», — указано в пресс-релизе ФАС.

Для уже активированных в России устройств Google должна разработать «окно выбора» для браузера Chrome, которое при очередном обновлении предоставит пользователям возможность самостоятельно выбрать поисковую систему «по умолчанию». Для новых устройств Google разработает новый виджет Chrome, с помощью которого при первом запуске виджета «окно выбора» можно будет установить в качестве поиска по умолчанию поиск Яндекса, Google или иную поисковую систему разработчиков, с которыми Google заключит соответствующее коммерческое соглашение. Российские поисковики могут обратиться в Google для обсуждения возможных условий включения в окно выбора в 2018 году.

«Пользователь сможет в любое время изменить настройки и выбрать поисковую систему «по умолчанию», которая его устраивает», — подчеркнули в ФАС.

«Нам удалось найти баланс между необходимостью развития экосистемы Android и интересами сторонних разработчиков по продвижению своих мобильных приложений и сервисов на устройствах ОС Android. Реализация соглашения окажет положительный эффект для рынка в целом, предоставив разработчикам дополнительные возможности по продвижению своих продуктов», — заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

В официальном блоге Google указано, что помимо мирового соглашения с ФАС корпорация уже заключила коммерческое соглашение с «Яндексом» — оба «отвечают интересам всех сторон».

«Коммерческое соглашение с «Яндекс», которое было одобрено ФАС, предоставляет дополнительные возможности для продвижения поискового сервиса «Яндекс» в браузере Chrome. Таким образом, завершился спор относительно распространения сервисов Google на Android-устройствах», — приводит компания слова вице-президента Google Мэтта Сачермана.

ФАС признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных мобильных приложений в России в сентябре 2015 года по итогам разбирательства, инициированного «Яндексом», который обвинил американскую компанию в том, что в соглашениях с производителями смартфонов Google ограничивала установку приложений и сервисов других разработчиков.

Согласно предписанию ФАС, Google должна была исключить из соглашений с вендорами антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Речь, в частности, шла о производителях Fly, Explay и Prestigio, которые отказались установить сервисы «Яндекса», ссылаясь на соглашение с Google.

В декабре 2015 года Google подала иск о признании незаконным решения ФАС. В марте 2016 года суд оставил требование Google без удовлетворения. В апреле Google подала апелляцию на решение суда. Девятый арбитражный суд в августе подтвердил решение первой инстанции о признании Google нарушителем закона о конкуренции в России. 17 октября Google подала кассационную жалобу на решение суда по спору с антимонопольным регулятором.

Размер основного штрафа для Google ФАС установила в размере 438 млн руб. ($6.76 млн по курсу ЦБ). Еще на 1 млн рублей ФАС оштрафовала Google (по 500 тыс. рублей для Google Inc. и Google Ireland Limited) за неисполнение в срок предписания по устранению нарушений.

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: