Connect with us

App store optimization

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

Разработчики из компании Novoda решили исследовать влияние эмодзи на скачивание приложений. Денис Акан, продукт оунер в Novoda, описал опыт в блоге компании.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Люди ❤️️ эмодзи. Это быстрый способ выразить настроение, чувства или реакцию в мессенджере, социальной сети или в письме. Даже Голливуд снимает кино «Эмодзи: Вырази себя», в котором Патрик Стюарт будет озвучивать 💩. Несколько лет назад маркетологи стали использовать эмодзи для тем в рассылках и в пуш-уведомлениях в надежде увеличить читаемость и заметность писем. А как насчет ASO? Разработчики из компании Novoda решили исследовать влияние эмодзи на скачивание приложений. Денис Акан, продукт оунер в Novoda, описал опыт в блоге компании.

Для этого иконки использовали в коротком описании в Google Play.

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

Встроенное A/B-тестирование позволило быстро исследовать гипотезу и понять, что лучше использовать и имеет смысл использовать эмодзи вообще.

В исследовании использовалось три варианта — ракета (🚀), корзина (🚮) и символ числа (💯). Никакие другие элементы описания, кроме краткой вводной части, не менялись. Каждый вариант обкатывался на 16.6-25% пользователей в течение 2-7 дней (это определялось встроенной аналитикой Google, она сама говорила, когда данные можно считать достоверными) и сравнивался со стандартным текстом.

Результаты

Тесты проводились для восьми языков и положительное влияние ощущалось в половине случаев.

В Германии победила 🚀:

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

В Италии 💯:

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

В Польше 🚮:

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

Для английского языка лучшим вариантом оказался текст без эмодзи:

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

В некоторых случаях результаты были на уровне статистической погрешности и определить влияние эмодзи не представлялось возможным. Так случилось в России, Испании и Франции соответственно:

Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки Эксперимент с ASO: как эмодзи 🚀 загрузки

Выводы

Вот какие выводы можно сделать из этого теста:

  • ASO реально и измеряемо влияет на ваши доходы 💸
  • В некоторых странах эмодзи может увеличить загрузки 📈
  • Но не во всех 😕
  • Разным странам нравятся разные эмодзи 🙀
  • Проводите локальные тесты, чтобы добиться лучшего результата 🌎

Постоянно оптимизируя и тестируя описание в Google Play, разработчикам удалось повысить конверсию просмотров в скачивания на 4.5%. Это сотни тысяч новых установок и платящих клиентов.

Самое время и вам начать оптимизацию и тестирование! 😉

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: