Connect with us

Разработка

20 обязательных навыков для разработчиков 2021

Независимо от того, являетесь ли вы уже опытным разработчиком или только начинаете свою деятельность, чтобы  действительно добиться успеха, вам необходимо постоянно развиваться и оттачивать свои навыки.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Независимо от того, являетесь ли вы уже опытным разработчиком или только начинаете свою деятельность, чтобы  действительно добиться успеха, вам необходимо постоянно развиваться и оттачивать свои навыки. Вот некоторые из самых ценных навыков, которыми разработчики должны овладеть в этом году.

Конечно, все они вам не понадобятся, и этот список неполный. Но он должен дать вам хорошее представление о том, чему учиться дальше или что нужно улучшить.

1. Практикуйте программирование каждый день

Практикуйтесь в программировании каждый день, даже если это всего 30 минут. Это поможет вам изучить лучшие практики разработки и развить свои навыки. Это также поможет вам оставаться в отличной форме и осваивать новые технологии.

2. Научитесь быть хорошим коммуникатором (письменным и устным)

Вам не нужно говорить по-английски как носитель языка. Но вам нужны достаточно хорошие коммуникативные навыки, чтобы помочь клиентам понять, что вы говорите. На встречах, по электронной почте или даже по телефону — вы не хотите терять клиента из-за того, что он не понимает ваших слов.

3. Практикуйте принципы объектно-ориентированного подхода

Даже если вы только начали программировать, изучение ООП со временем принесет вам много преимуществ. Кроме того, вам будет намного проще читать чужой код, что очень важно при работе с другими разработчиками и членами вашей команды.

4. Узнайте, как эффективно использовать системы контроля версий (например, Git)

Системы контроля версий необходимы любому разработчику, который работает над несколькими проектами одновременно или сотрудничает с другими разработчиками над проектами.

5. Совершенствуйте свои навыки решения проблем

Разработка программного обеспечения — сложная область. В течение своей карьеры вы столкнетесь с множеством различных проблем и задач. Убедитесь, что вы можете эффективно их решать, научившись мыслить как разработчик.

6. Узнайте, как использовать инструменты дизайна, такие как Photoshop, Sketch и Illustrator

Красивые веб-сайты и приложения необходимы, если вы хотите создавать высококачественные продукты, которые нравятся пользователям. Хотя можно научиться дизайну с помощью руководств и видео на YouTube, в большинстве случаев вам потребуется лишь формальное обучение в этой области, когда вы начнете работать над реальными проектами.

7. Продолжайте изучать новые технологии и языки

Не зацикливайтесь на одном стеке! Изучение новых языков и фреймворков поможет вам оставаться актуальным в этой отрасли. Если у вас долгое время был один и тот же стек, то есть большая вероятность, что ваши навыки со временем устареют. Всегда старайтесь быть в курсе новейших технологий, используемых ведущими разработчиками по всему миру.

8. Изучите хотя бы один скриптовый язык (например, Python)

Языки сценариев полезны для автоматизации повторяющихся задач. Даже если вы не хотите становиться полноценным разработчиком на таком языке, создание сценариев может облегчить вам жизнь программиста.

9. Научитесь писать чистый и удобный код

Вам придется много времени проводить за чтением чужого кода. Если код не чистый, вам будет очень сложно понять, что происходит. Поэтому вы должны сами писать чистый и читаемый код. Один из способов улучшить свои навыки программирования — написать модульные тесты (например, с помощью JUnit). Это поможет вам выявлять ошибки на ранних этапах процесса разработки. Кроме того, старайтесь, чтобы ваши методы были краткими, чтобы их было легче прочитать позже, когда вам нужно будет вернуться и исправить что-то в проекте, который вы написали несколько месяцев назад.

10. Умейте продумывать и планировать работу фич до начала разработки

Требуется время, чтобы перейти от первоначальной идеи для функции/продукта/исправления к выпуску этого на рынок. Вы должны уметь думать наперед и убеждаться, что все правильно сочетается во время всего этого процесса (а также после него). Это включает в себя планирование с членами вашей команды, вопросы пользователей, чего они хотят, обсуждение их требований с заинтересованными сторонами и т.д. Не начинайте программировать, не задумываясь обо всем этом заранее!

11. Узнайте, как правильно применять меры безопасности

Информации о безопасности очень много, и легко запутаться и растеряться. Убедитесь, что вы не сосредотачиваетесь только на очевидных вещах, таких как «убедитесь, что ваш пароль достаточно надежный», и узнаете больше об угрозах безопасности и способах их устранения.

12. Не бойтесь задавать вопросы

Задавать вопросы — отличный способ учиться. Одна из самых больших ошибок, которую вы можете сделать, — это предположить, что вы все знаете. Многие разработчики склонны думать, что просьба о помощи — признак слабости, но на самом деле это признак силы. Если вы чего-то не понимаете, спросите кого-нибудь, кто понимает, а затем попытайтесь выяснить это сами. Это поможет вам глубже понять рассматриваемую тему.

13. Узнайте, как работать в разных средах (Mac, Linux, Windows)

Вам не обязательно становиться экспертом по всем платформам, но вы должны знать, как они работают, и каковы их плюсы и минусы. Кроме того, знание того, как работают разные среды разработки, позволит вам сэкономить время при переключении между ними. Например, разработка приложения для Android в Windows или Mac заставит вас изменить рабочий процесс, поскольку этот процесс сильно отличается от использования Linux или Ubuntu.

14. Регулярно тренируйтесь в парном программировании

Парное программирование означает, что два человека работают вместе на одном компьютере одновременно — один человек сидит за клавиатурой и пишет код, а другой наблюдает и дает отзывы/предложения/обзор кода и т.д.

Парное программирование имеет множество преимуществ, включая лучшее понимание предметной области, обмен знаниями и идеями между членами команды, более быструю отладку и т.д. Оно также позволяет разработчикам привыкнуть друг к другу посредством регулярного общения и помогает членам команды укреплять доверие друг к другу, что значительно улучшает командную работу.

15. Поймите шаблоны проектирования (принципы SOLID и шаблоны проектирования)

Вам не обязательно знать каждый шаблон наизусть. Но понимание того, что они собой представляют, очень поможет вам как разработчику программного обеспечения. Шаблоны объектно-ориентированного проектирования многократно используются в различных средах и технологиях. Поэтому их понимание будет чрезвычайно полезно для вашей работы.

При написании кода мы руководствуемся принципами SOLID:

  • Единственной ответственности (single responsibility principle)
  • Открытости/закрытости (open–closed principle)
  • Подстановки Лисков (Liskov substitution principle)
  • Разделения интерфейса (interface segregation principle)
  • Инверсии зависимостей (dependency inversion principle)

16. Узнайте, как справляться с изменениями

При работе над новыми проектами или даже при работе с существующими кодовыми базами все время от времени меняется (и не всегда потому, что мы этого хотим). Вам необходимо постоянно адаптироваться к этим изменениям, если вы собираетесь и дальше работать в этом бизнесе. Если вы не можете хорошо справляться с изменениями, вы в конечном итоге застрянете с устаревшими навыками, которые вам больше не помогут.

17. Научитесь ставить себя на место других людей

Это полезный навык в индустрии разработки программного обеспечения. Вам нужно научиться видеть вещи глазами своего клиента и попытаться понять, чего он хочет или в чем нуждается. Вам нужно общаться с ними и убедиться, что вы даете им то, что они на самом деле хотят.

18. Узнайте о бизнес-процессах и софт-скилах

Неважно, работаете ли вы на себя или на другую компанию. Вы должны понимать бизнес-процессы и межличностные навыки, такие как общение, тайм-менеджмент, решение проблем и многое другое. Все это важные навыки, которые выделят вас среди других разработчиков, которые ничего не знают об этом.

19. Узнайте, как работать с дедлайнами

Всем известно, что проекты иногда задерживаются, а сроки не соблюдаются. Как разработчику, вам нужно научиться укладываться в сроки, устанавливая небольшие контрольные точки в своих проектах, которые вы можете отмечать по мере продвижения. Это поможет вам работать эффективнее и выполнять работу вовремя.

20. Научитесь быстро осваивать новые технологии

Как упоминалось ранее, разработчикам необходимо оставаться актуальными и быстро осваивать новые технологии. Это означает изучение новых языков, изучение новых фреймворков или библиотек, которые могут помочь вам более эффективно решать проблемы. Важно не только знать об этих технологиях, но и о том, почему они лучше других.

Если вы чего-то не понимаете или что-то вам непонятно, задавайте вопросы! Не бойтесь выглядеть глупо, потому что, если кто-то чего-то не понимает, он никогда не овладеет этим полностью!

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: