Connect with us

Разработка

7 ежедневных практик лучших разработчиков

Внесите эти 7 привычек в свой распорядок дня, и вас заметят в вашей команде.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Я научился этим практикам тяжелым путем.

Учитесь на моем опыте. Последовательно выполняйте эти 7 задач, и вас заметят в вашей команде.

Создавайте ценность, чтобы заложить прочный фундамент для своей карьеры разработчика.

Лучшие разработчики немного странные

Средние разработчики средние и похожи друг на друга. У лучших разработчиков есть свои эксцентричные черты, которые делают их уникальными.

Вы заметите, работая с лучшими, что они делают все по-другому.

  • Один из самых умных разработчиков, с которыми я когда-либо работал, имеет миллион открытых окон и хранит свой список дел в обычном текстовом файле.
  • Другой все делает в командной строке. Никогда не выходит из терминала. Оптимизирует каждое нажатие клавиш, и это выглядит как волшебство.
  • У другого всегда открыт YouTube или подкаст в фоновом режиме. Ему нравится, когда кто-то разговаривает, пока он кодит.

Все они работают по-разному, но у лучших разработчиков есть несколько общих черт…

1. Копайте глубже

Самые лучшие инженеры, которых я знаю, умеют докопаться до сути функции.

  • Почему мы создаем это?
  • Почему именно сейчас?
  • Кому это нужно?
  • Как они будут ее использовать?
  • Это самая простая версия, которую мы можем создать?

Великие инженеры серьезно относятся к владению продуктом. Они хотят знать полную картину наперед.

Они предоставляют обратную связь продуктовой или дизайнерской команде для обоснования решений на начальном этапе, а не только во время реализации.

В результате реализация становится более простой и целенаправленной. Когда инженеру приходит время работать над функцией, его мотивы и объем четко определены.

2. Пишите отличные тесты как можно раньше

Лучшие инженеры любят плотную обратную связь. Всегда стремитесь к тому, чтобы ваш код работал и тестировался как можно быстрее.

Многие из моих любимых инженеров, с которыми я работал, практикуют разработку через тестирование. Многие другие этого не делают.

Однако всех их объединяет тестирование.

Сделать так, чтобы вы могли запускать и повторно запускать свой код — критически важно для ускорения разработки. Научитесь писать отличные тесты, но также научитесь писать тестируемый код.

Это принесет огромные дивиденды в скорости программирования.

3. Расставляйте приоритеты

Лучшие разработчики безжалостно относятся к приоритетам.

В английском языке «приоритет» — это слово единственного числа. Оно означает одну самую важную вещь. По определению, у вас не может быть более одного приоритета.

Как разработчика программного обеспечения, особенно на руководящем уровне, вас попросят участвовать сразу в нескольких инициативах. Различные заинтересованные стороны будут требовать вашего участия и внимания по многим темам/идеям.

Лучшие инженеры, которых я знаю, отлично умеют выбирать наиболее приоритетные задачи. Часто они исключают другие «важные» вещи, которые могли бы занять их внимание.

Как разработчики, мы имеем ограниченные ресурсы для сосредоточения и внимания каждый день. Научитесь использовать их с умом, чтобы добиться значимого прогресса в самом важном и трудном проекте.

4. Модуляризируйте

Модульность означает разбиение большой проблемы на более мелкие части. Часто эти мелкие части могут быть использованы повторно.

Великие разработчики делают это в процессе программирования. Они создают функции и классы, которые несут одну ответственность. Общие модели данных и повторное использование кода — отличительные черты великого разработчика.

Но помимо программирования, лучшие инженеры также знают, что организация работы требует модульности.

Например, планирование новой функции. Отличные разработчики помогут разбить функцию на более мелкие задачи, которые выполняются независимо друг от друга. Планируйте изменения так, чтобы они были небольшими, постепенными.

На более высоком уровне процессы, инструменты и организация работы команды также требуют модульности. Как сделать рабочий процесс повторяемым, предсказуемым, автоматизированным?

5. Хорошо пишите

Лучшие разработчики — отличные коммуникаторы.

Умение хорошо писать — важный навык для роста как разработчика. Он становится все более важным по мере того, как вы становитесь старше в своей команде.

Мне больше всего нравилось работать с разработчиками, которые умели ясно излагать сложные идеи. Это сложно. Но это тот навык, который можно практиковать, изучать и становиться лучше!

Я считаю, что каждый разработчик должен вести журнал программирования, делать большие записи и публиковать блог.

Это моя главная рекомендация для развития вашей карьеры разработчика.

6. Говорите людям «нет»

Это действительно трудно.

Но это также критически важно. Как ведущий разработчик, вы должны ценить свое время. Защищайте его.

Вы также обнаружите, что многие люди хотят получить доступ к вашему времени и вниманию. Умение тактично сказать «нет» — важнейший навык.

Если вы еще не поняли этот момент, поработайте над остальными 6 пунктами этой статьи. Когда вы станете действительно хорошим разработчиком и лидером в своей команде, вернитесь к этому пункту.

Вам придется говорить «нет». Иначе вы перегорите.

7. Уделяйте время наблюдаемости

Этот пункт — явный признак лучшего разработчика, который является профессионалом.

Наблюдаемость и мониторинг — ключевые составляющие поддержки программного обеспечения в масштабе. Часто менее опытные разработчики упускают это из вида, но ветераны разработки знают, как важно иметь представление о том, что происходит.

Когда что-то идет не так, вам понадобятся логи, метрики и отчеты о том, что именно не работает.

Лучшие разработчики строят с учетом мониторинга и наблюдаемости с самого начала.

Ежедневная практика

Внесите эти 7 привычек в свой распорядок дня, и вас заметят в вашей команде.

Они являются основой создания реальной ценности для  разработчика программного обеспечения.

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: