Connect with us

Статьи

Как Сэм Альтман добивается продуктивности

Колонка основателя Y Combinator о том, что он делает каждый день для достижения большей продуктивности.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Я думаю, что я продуктивнее среднестатистического человека, и люди часто просят у меня советов по продуктивности. Поэтому я решил записать их в одном месте.

Составной рост часто обсуждают в качестве финансовой концепции, но он работает и для карьеры — настоящее волшебство. Даже небольшой рост продуктивности в течение 50 лет может дать очень много. Поэтому всегда стоит подумать над оптимизацией продуктивности. Если вы будете делать что-то на 10% больше и на 1% лучше каждый день, разница будет огромной.

Над чем вы работаете

Неважно, насколько быстро вы движетесь, если само направление неправильно. Выбор правильной вещи для работы — это самый важный элемент продуктивности, который почти игнорируют.

Самые впечатляющие люди из тех, кого я знаю, имеют свои представления о мире, что довольно редко встречается. Если вы соглашаетесь с любым человеком, с которым говорили, это плохо. Конечно, иногда вы будете неправы, но вам нужно выработать уверенность придерживаться своих принципов. Это позволит вам быть смелее, когда вы будете правы по поводу чего-то важного, чего не видят другие люди.

Я всегда оставляю достаточно свободного времени, чтобы думать, над чем я могу работать. Лучшие способы для меня — это чтение книг, встречи с интересными людьми и прогулки на природе.

Я понял, что не могу быть продуктивным по поводу вещей, которые мне безразличны или которые мне не нравятся. Поэтому я пытаюсь не заниматься ими. Вещи, которые вам не нравятся, — это тяжелый груз для вашего морального состояния. Поэтому вот важный урок по поводу делегирования: помните, что все люди наиболее продуктивны, когда делают то, что им нравится, и поэтому постарайтесь понять, кому что нравится и кто в чем хорош, и делегируйте задачи таким образом.

Если вам на протяжении долгого времени не нравится, что вы делаете, задумайтесь о смене работе. Краткосрочное выгорание случается, но если оно не исчезает, возможно, пришло время делать что-то ещё. Мне очень повезло найти работу, которую я был бы готов и так делать бесплатно, что делает продуктивность очень простой задачей.

Важно понять, что вы можете научиться чему угодно, и вы можете быстро стать лучше. Это кажется невероятным чудом первые несколько раз, но постепенно вы научитесь верить, что вы это можете.

Отличная работа обычно требует работы с коллегами. Пытайтесь находиться около умных, продуктивных и счастливых людей, которые не будут принижать ваши амбиции. Мне нравится быть рядом с людьми, которые подталкивают меня и вдохновляют. Избегайте их противоположностей — их влияние на ваше психическое состояние может быть ужасным.

Вы должны выбрать нужную проблему и заняться работой. Простых путей не так много. Если вам нужно сделать что-то важное, вам придется работать усердно и продуманно. Это верно не для каждой сферы (существуют великие математики, которые не особенно много работают), но для многих.

Приоритеты

У моей системы три главные колонны: “Убедись, что все важное сделано”, “Не трать время на глупые вещи” и “Создавай много списков”.

Я очень советую использовать списки. Я создаю списки того, что я хочу достичь каждый год, каждый месяц и каждый день. Списки помогают сфокусироваться и работать с несколькими задачами, потому что мне не приходится держать многое в своей голове. Если я не настроен на какую-то из задач, я всегда могу найти другое занятие.

Я предпочитаю писать списки на бумаге. Это позволяет мне легко добавлять и убирать задания. Я могу посмотреть в список на встрече и не выглядеть невежливым. Я часто переписываю списки, что дает мне возможность продумать все пункты и добавить или удалить что-либо. Я не занимаюсь категоризацией, максимум — ставлю звездочку около действительно важных задач.

Я пытаюсь расставлять вещи таким способом, что бы они создавали импульс. Чем больше я делаю, тем лучше себя чувствую и тем больше я сделаю. Мне нравится начинать день с чего-то, в чем я могу действительно быстро добиться прогресса. Я непреклонен в завершении своих самых важных проектов, и если я хочу, чтобы что-то произошло, и достаточно усердно работаю над этим, это происходит.

Я стараюсь беспощадно говорить “нет” и делать неважные вещи как можно быстрее. Вероятно, это иногда заходит далеко, например, я почти уверен, что близок к грубости при ответе на письма. Я пытаюсь избегать встреч и конференций, так как это время дорогого стоит. Однако важно оставлять в своем расписании место для того, чтобы иметь возможность встретить разные возможности, идеи и новых людей. Хотя 90% случайных встреч оказываются тратой времени, остальные 10% действительно окупают потраченное время. Мне кажется, что встречи лучше всего назначать или на 15-20 минут, или на 2 часа. Стандартная встреча в один час обычно оказывается тратой большого количества времени.

Разное время дня я использую для разных видов работ. Первые несколько часов утра — это мое самое продуктивное время, поэтому я на них ничего не назначаю. Я пытаюсь проводить встречи около обеда. Когда мое внимание начинает исчезать, я делаю перерыв или меняю вид деятельности.

Я не думаю, что многие люди достаточно ценят свое время. Я удивлен количеством людей, которые зарабатывают 100 долларов в час и все равно тратят пару на то, на чем они сэкономят 20 долларов.

Не попадайте в ловушку продуктивности — это средство, а не цель. Многие люди тратят слишком много времени на оптимизацию своих систем и не думают, работают ли они над нужными проблемами.

Главная цель — оптимизировать ваш год, а не ваш день.

Физические факторы

Вероятнее всего, что оптимально для меня, не будет оптимально для вас. Вам нужно будет экспериментировать, чтобы понять, что лучше работает для вашего тела. Это определенно того стоит — это помогает во всех аспектах жизни, и вы будете чувствовать себя лучше и счастливее. Я экспериментировал на протяжении нескольких лет и сейчас я минимум в 1,5 раза продуктивнее, чем мог бы быть.

Сон для меня — это самый важный физический фактор. Сон помогают улучшить специальные трекеры, и я обнаружил, что продолжаю пользоваться только трекерами вроде Emfit QS+Active. Я сплю в прохладной, темной и тихой комнате на отличном матрасе. Я долго отказывался тратить деньги на хороший матрас, но этот значительно улучшило мой сон. Помогает также не есть за несколько часов до сна, а также отказ от алкоголя.

Я использую Chili Pad для охлаждения комнаты, он работает хорошо, но слишком громко. В путешествии я использую маску для глаз и беруши.

Этот пункт может быть противоречивым, но я принимаю маленькую дозу снотворных или очень небольшую дозу каннабиса, когда не могу уснуть. Я обычно плохо сплю, особенно в путешествиях (а я часто путешествую). У этого есть свои минусы, как и у бессонницы. Если у вас хороший сон, я этого не советую.

По утрам я 10-15 минут использую LED-лампу полного спектра, пока читаю письма. Даже если вы не последуете всем остальным моим советам, то лампу обязательно попробуйте. Мне нравится эта, и её можно брать в поездки.

Спорт — это второй важный фактор. Я пробовал несколько разных программ упражнений, и мне лучше всего подошли тренировки с большими весами три раза в неделю и периодические высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Третья сфера — это питание. Я редко завтракаю, поэтому каждый день я голодаю около 15 часов, не считая эспрессо после пробуждения. Я знаю, что это противоречит многим советам, и это не подойдет многим людям, но это работает для меня.

Хуже всего я себя чувствую, когда ем много сахара. Я пытаюсь также избегать пищи, которые раздражают мой желудок или повышают изжогу, например, как очень острая еда. У меня не так много силы воли в отношении сладкого, поэтому я просто не приношу такую еду домой.

Я пью большой шот эспрессо сразу после пробуждения и после ланча, это примерно 200 мг кофеина каждый день. Я пробовал и другие конфигурации, но эта работает лучше всего. Я избегаю других стимуляторов, но если я очень устал, то пью ещё кофе.

Я вегетарианец с детства, поэтому принимаю добавки с B12, омега-3, железом и витамином D-3. Я пришел к этому набору после года ежеквартальных анализов крови, и это работает для меня. Мне также приходится пить протеиновые коктейли, которые я ненавижу, и я бы этого не делал, если бы не был вегетарианцем.

Другие вещи

Вот что мне нравится в рабочем месте: естественный свет, тишина, уверенность в том, что меня не будут прерывать без моего желания в течение длительных промежутков времени, и комфорт. У меня отличный стол с парой 4K-мониторов, но я почти все время провожу на диване с ноутбуком.

Я написал свои программы для раздражающих вещей, которые мне приходится делать регулярно. Я также научился печатать очень быстро и выучил горячие клавиши, которые помогли с потоком задач.

Как у многих людей, у меня бывают периоды, когда у меня нет мотивации что-либо делать. Это всегда происходит в самое неподходящее время. Я не знаю, что с этим делать кроме того, как подождать. Я пытаюсь избегать людей и ситуаций, которые приводят меня в плохое настроение, и это хороший совет вне зависимости от того, волнует вас продуктивность или нет.

Я думаю, что лучше немного перестараться. Обычно я заканчиваю все дела, но если у меня немного больше задач, чем обычно, я становлюсь эффективнее, и это хороший способ избегать отвлекающих факторов. Однако слишком большое количество обязанностей действует разрушающе.

Не бросайте свою семью и друзей ради продуктивности — это очень глупый обмен. И не бросайте вещи, которые вам нравятся или которые помогают вам очистить голову.

И последнее: продуктивность в неверном направлении ничего не стоит. Подумайте, над чем вы будете работать.

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: