Connect with us

Программирование

Конец близок: StackOverflow умирает — что будет дальше?

Остались шрамы кода и воспоминания, сформированные за часы гугления и приземления в каком-то непонятном вопросе StackOverflow без ответа. Но мемы больше не будут иметь смысла для молодых разработчиков, поскольку они сталкиваются с другими наборами проблем.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Я чувствую себя достаточно старой, когда вспоминаю внутренние вопли «Но почему!?!?», злость на Google и расплывчатые ответы в StackOverflow, которые почти не соответствовали моим запросам.

Я помню долгие дни ручного форматирования кода, еще до того, как открыла для себя Prettier, и просмотр кода в попытках определить, почему наш best practice подход сломал страницу.

Когда я смотрю на то, как далеко мы продвинулись как на отрасль — разговоры, обмен знаниями и наши невероятные способности организовывать и усваивать информацию, грядущая смерть StackOverflow кажется почти концом эпохи.

Вы знаете, таким концом, где наши детские спальни становятся реликвиями в музеях и молодые люди таращатся и удивляются, как нам удалось выживать без мгновенного доступа к информации.

История StackOverflow: ода прошлому

Конец близок: StackOverflow умирает — что будет дальше?

Программирование это вроде приключенческой игры, только каждый путь в ней приводит к вопросу на StackOverflow 2013 года, описывающий тот же баг, но не имеющий ответов

Где-то в 2008 году, возможно, солнечным днем, два парня — Джефф Этвуд и Джоэл Спольски — решили создать платформу, на которой разработчики могли бы задавать технические вопросы и отвечать на них. Она быстро стала популярной среди программистов всех уровней благодаря простому и интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу, модерации сообщества и системе репутации, которая вознаграждает пользователей за их полезный вклад.

За прошедшие годы StackOverflow превратился в огромное хранилище знаний с более чем 10 миллионами вопросов и 20 миллионами ответов, охватывающих широкий спектр языков программирования, сред и инструментов. Он стал источником знаний для разработчиков, ищущих решения своих проблем, и его влияние на индустрию разработки программного обеспечения невозможно переоценить.

В 2021 году ребята обналичили свое творение за восхитительные  1.8 миллиарда долларов.

StackOverflow работает по модели freemium, в которой разработчики могут использовать ее бесплатно. Компания получает свой доход в основном от других предприятий, рекламирующихся для разработчиков и предлагающих свои продукты сообществам внутри StackOverflow.

Хотя нельзя отрицать, что StackOverflow огромен — как по размеру, узнаваемости бренда, так и по предоставлению решений разгневанным и разочарованным разработчикам, платформа в настоящее время уступает новой волне программистов, активно решающих свои проблемы с помощью ИИ.

ИИ — новая игрушка, которую хотят все

2008 год был давно. Новая  когорта многообещающих талантов, подростки поколения Z, выросла в комфорте мгновенного доступа ко всему.

Хотя Stack Overflow решил большую часть проблем разработчиков, в настоящее время он конкурирует с другими центрами знаний. От учебных пособий на YouTube до сообществ в Discord, управляемых евангелистами и Developer адвокатами. Но полезность StackOverflow всегда заключалась в решении конкретных проблем.

Кроме того, сайт в значительной степени зависит от Google в своем обнаружении. Конечно, у StackOverflow есть собственная поисковая система, но давайте посмотрим правде в глаза: в большинстве случаев мы оказываемся в StackOverflow через Google.

И только тогда, когда возникает проблема.

С развитием программирования на основе ИИ наша способность точно создавать решения значительно возросла. GitHub Copilot может предоставлять шаблоны и предложения прямо в контексте. Такие инструменты, как TabNine, ускоряют кодинг благодаря полнофункциональному дополнению кода, что в долгосрочной перспективе приводит к меньшему количеству ошибок.

Теперь, с ChatGPT, у вас есть персональный бот, который поможет вам быстрее просматривать информацию , отвечая на вопросы в контексте — в одно мгновение — то, что StackOverflow никогда не сможет сделать по-настоящему для каждого заданного вопроса.

Покажите мне статистику

Нет никаких сомнений в том, что StackOverflow доминирует с точки зрения ключевых слов и ранжирования, но наблюдается явное снижение устойчивого роста StackOverflow. С ноября 2021 года все, кажется, пошло под откос.

Конец близок: StackOverflow умирает — что будет дальше?

Я могла бы придумать несколько теорий заговора, но если мы посмотрим на даты событий, GitHub Copilot был выпущен в виде плагина на маркетплейсе JetBrains 29 октября 2021 года.

Конец близок: StackOverflow умирает — что будет дальше?

Постоянное сокращение числа ошибок, вызванных человеческим фактором, которое, вероятно, исправляется решениями на основе ИИ, заставляет нас меньше нуждаться в StackOverflow.

Но насколько велик GitHub Copilot?

Более 1.2 миллиона разработчиков воспользовались Github Copilot в течение первых 12 месяцев после выпуска его технической предварительной версии. Разработчики тратят меньше времени на то, чтобы разбираться в написанных людьми ошибках, при этом 88% пользователей чувствуют себя более продуктивно.

GitHub Copilot вторгся в главный сегмент рынка StackOverflow, удалив первопричину обращения к нему — код с ошибками, причину которых вы не совсем понимаете. Парное программирование на основе ИИ также делает нас лучшими разработчиками, обучая нас в процессе новым шаблонам и идеям.

Хотя GitHub Copilot сам по себе не идеален, новейшее детище — ChatGPT — может еще улучшить наш рабочий процесс и сделать нас еще более эффективными, сократив использование Google.

Если вы сделаете достаточно своих ошибок, ChatGPT в конечном итоге предоставит вам работающее решение. Процесс отладки с помощью ChatGPT значительно улучшает процесс вопросов и ответов по сравнению с бесконечным поиском и чтением пассивно-агрессивных ответов на StackOverflow. Которые, к тому же, могут иметь или не иметь прямого отношения к тому, что вы ищете.

Изменения неизбежны, адаптируемость — ключ к процветанию

Конец близок: StackOverflow умирает — что будет дальше?

Что бы ни случилось, основатели уже получили деньги, так что это не имеет большого значения.

Способность получать актуальную информацию и наша способность продуктивно ее использовать определяют наше общее счастье как разработчика. Молодому поколению разработчиков не придется проходить такие же болезненные уроки обучения работе с Google, просмотра ответов и понимания концепций, как это пришлось пройти нам.

Остались шрамы кода и воспоминания, сформированные за часы гугления и приземления в каком-то непонятном вопросе StackOverflow без ответа. Но мемы больше не будут иметь смысла для молодых разработчиков, поскольку они сталкиваются с другими наборами проблем.

Единственный выход заключается в том, что StackOverflow может точно определить, в чем заключаются эти проблемы, и решать уже их — как они это сделали с моим поколением разработчиков — тогда может появиться шанс реанимировать мемы.

StackOverflow устаревает. Он не сильно изменился и может превратиться в бренд в стиле Blackberry. Компания в начале была крутой и модной, но неспособность адаптироваться в конечном итоге убила ее.

Это только вопрос времени.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: