Connect with us

Статьи

Тестирование производительности Swift-кода с помощью XCTest

Тестирование производительности кода важно, потому что оно помогает проверить работоспособность программного обеспечения и измерить его скорость и производительность.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В Swift мы можем проводить тестирование производительности с помощью фреймворка XCTest, который является частью среды разработки Xcode. XCTest — это фреймворк для модульного тестирования для Apple iOS и OS X, который позволяет разработчикам создавать и запускать автоматические тесты. Он предоставляет полный набор инструментов для написания, запуска и анализа модульных тестов и тестов производительности для Swift-приложений. В этой статье  мы узнаем, как проводить тестирование производительности в Swift с помощью фреймворка XCTest.

Фреймворк XCTest может измерять производительность определенных путей в вашем приложении с помощью API тестирования. Этот API позволяет писать тесты, которые измеряют время выполнения определенного блока кода, и мы можем использовать его для измерения того, как производительность вашего приложения меняется со временем по мере внесения изменений в код.

Для измерения производительности определенного пути в коде можно использовать функцию measure, предоставляемую фреймворком XCTest. Эта функция принимает closure, содержащее код, который вы хотите измерить, и запускает этот код несколько раз, чтобы точно измерить его производительность.

import XCTest

final class PerformanceTests: XCTestCase {
   func testPerformanceOfMyFunction() {
      self.measure {
         myFunction()
      }
   }
}

Когда вы запустите этот тест, функция measure выполнит код внутри замыкания несколько раз и вычислит среднее время выполнения. Она также сообщит минимальное и максимальное время выполнения и стандартное отклонение.

import XCTest

final class PerformanceTests: XCTestCase {
   func testPerformanceOfMyFunction() {
      let firstExecutionTime = self.measure {
         myFunction()
      }

      let secondExecutionTime = self.measure {
         myFunction()
      }

      XCTAssertLessThan(firstExecutionTime, secondExecutionTime)
   }
}

Помимо измерения производительности кода, XCTest позволяет сравнивать производительность различных путей в коде с помощью функции XCTAssertLessThan. Эта функция берет два времени выполнения и утверждает (assert), что первое время выполнения меньше второго.

Помните, что функцию measure следует использовать для измерения производительности небольших участков кода, таких как один метод или функция. Не используйте функцию measure для измерения производительности всего приложения или большой части кода, так как это может привести к неточным результатам.

Для тестирования производительности больших участков кода можно использовать другую перегрузку функции measure, позволяющую указать конкретную метрику или набор метрик для измерения во время тестирования.

import XCTest

final class PerformanceTests: XCTestCase {
   var app: XCUIApplication!

   override func setUp() {
      continueAfterFailure = false
      app = XCUIApplication()
      app.launch()
   }

   func testPerformanceOfSearchFlow() {
      self.measure(metrics: [XCTMemoryMetric()]) {
         SearchScreen(app: app)
            .goToSearch()
            .query("Pasta")
            .verifyResults(contains: "Pasta")
         }
   }
}

Как видно из примера выше, мы создаем экземпляр типа XCTMemoryMetric для измерения только использования памяти. Существует множество доступных типов метрик, таких как XCTApplicationLaunchMetric, XCTMemoryMetric, XCTCPUMetric, XCTStorageMetric, XCTClockMetric и XCTOSSignpostMetric.

Вы можете использовать эти измерения для оптимизации производительности вашего кода, выявляя любые узкие места или области, где время выполнения превышает ожидаемое.

В этой статье мы рассмотрели фреймворк XCTest и его возможности для тестирования производительности в Swift. Мы узнали, как писать и запускать тесты производительности с помощью фреймворка XCTest. Надеюсь, вам понравился этот пост. Спасибо, что прочитали, и до встречи на следующей неделе!

Еще про XCTest:

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: