Connect with us

Магазины приложений

Epic Games выиграла в суде у Google

«Сегодняшний вердикт — это победа для всех разработчиков приложений и потребителей по всему миру».

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Спустя три года после того, как производитель Fortnite компания Epic Games подала в суд на Apple и Google, обвинив их в незаконной монополии на магазины приложений, Epic наконец одержала победу. Присяжные по делу Epic против Google сегодня вынесли свой вердикт — они пришли к выводу, что Google превратила свой магазин приложений Google Play и сервис Google Play Billing в незаконную монополию.

После нескольких часов обсуждения присяжные единогласно ответили «да» на все поставленные перед ними вопросы — что Google обладает монопольной властью на рынках распространения приложений для Android и биллинга услуг, что Google действовал на этих рынках антиконкурентно, и что Epic пострадала от такого поведения. Они решили, что Google незаконно связывает свой магазин приложений Google Play и платежные сервисы Google Play Billing, а также что ее дистрибьюторское соглашение, сделки Project Hug с разработчиками игр и сделки с OEM-производителями являются антиконкурентными.

Вице-президент Google по связям с общественностью Уилсон Уайт заявил, что компания планирует обжаловать вердикт, и что «судебный процесс ясно показал, что мы жестко конкурируем с Apple и ее App Store, а также с магазинами приложений на устройствах Android и игровых консолях».

В своем блоге компания Epic Games написала: «Сегодняшний вердикт — это победа для всех разработчиков приложений и потребителей по всему миру. Он доказывает, что методы работы магазина приложений Google незаконны, и они злоупотребляют своей монополией для извлечения непомерных сборов, подавления конкуренции и сокращения инноваций».

Это историческая победа, особенно потому, что Epic в основном проиграла свою борьбу с Apple два года назад, когда судья Ивонна Гонсалес Роджерс решила, что эта борьба не имеет никакого отношения к приложениям.

Но дело Epic против Google оказалось совсем другим. Оно было связано с секретными сделками по распределению доходов между Google, производителями смартфонов и разработчиками крупных игр, которые, по внутреннему мнению руководителей Google, были призваны сдержать конкурентов в магазинах приложений. Дело показало, что Google боялась именно Epic. И все это было решено судом присяжных, в отличие от решения Apple.

Пока мы не знаем, что именно выиграла Epic, — это решает судья Джеймс Донато, который определит, каковы будут соответствующие последствия. Компания Epic не требовала денежной компенсации — она хотела, чтобы суд сказал Google, что каждый разработчик приложений имеет полную свободу вводить свои собственные магазины приложений и свои собственные биллинговые системы на Android, и мы пока не знаем, как и даже может ли судья удовлетворить эти пожелания. Обе стороны встретятся с судьей Донато на второй неделе января, чтобы обсудить возможные средства правовой защиты.

Судья Донато уже заявил, что не удовлетворит дополнительную просьбу Epic о введении положения о защите от обхода закона, «просто чтобы быть уверенным, что Google не сможет снова создать те же проблемы с помощью какого-то альтернативного творческого решения», как выразился 28 ноября ведущий адвокат Epic Гэри Борнштейн.

“Мы не делаем запретов «не нарушать закон»… Если у вас возникла проблема, вы можете вернуться”, — сказал Донато. Он также сказал, что не собирается решать, какой процент Google должна брать за свои продукты.

Хотя Epic не подавала иск о возмещении ущерба, генеральный директор Epic Games Тим Суини предположил, что Epic может заработать сотни миллионов или даже миллиарды долларов, если ей не придется платить Google.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: