Connect with us

Магазины приложений

Microsoft заявляет, что новые правила App Store — «шаг в неправильном направлении»

Теперь свои опасения высказала компания Microsoft, назвав изменения в App Store в ЕС «шагом в неправильном направлении».

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Новый план Apple по соблюдению технологических норм Европейского союза уже вызвал критику со стороны генерального директора Epic Games Тима Суини и компании Spotify. Теперь свои опасения высказала компания Microsoft, назвав изменения в App Store в ЕС «шагом в неправильном направлении».

Apple предложила новый технологический сбор для приложений, которые хотят работать в сторонних магазинах приложений в ЕС. В соответствии с ним разработчики, использующие сторонние магазины приложений, должны будут платить 0.50 евро за каждую годовую установку приложения после 1 миллиона загрузок. Кроме того, Apple по-прежнему будет брать 17% комиссию с разработчиков, которые решили использовать сторонние платежи.

«Новая политика Apple — это шаг в неправильном направлении, — говорит президент Xbox Сара Бонд в сообщении на сайте X. — Мы надеемся, что они прислушаются к отзывам о своем плане и будут работать над созданием более инклюзивного будущего для всех».

Бонд теперь отвечает за контроль над всей платформой Xbox и аппаратным обеспечением Microsoft, в то время как компания надеется запустить свой собственный мобильный магазин Xbox. Он задуман как альтернатива доминирующим мобильным игровым магазинам Apple и Google и будет опираться на контент от Activision Blizzard, такой как Call of Duty: Mobile и Candy Crush Saga — две чрезвычайно популярные мобильные игры, изданные Activision и King соответственно.

Генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер ранее обсуждал потенциал мобильного магазина Xbox в прошлом году, ссылаясь на Закон ЕС о цифровых рынках как на «огромную возможность» для Microsoft.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини назвал изменения в App Store от Apple «свежими помоями» и заявил, что «план Apple по противодействию новому европейскому закону о цифровых рынках является новым коварным примером злонамеренного соблюдения». Суини вел длительную юридическую борьбу с политикой Apple в отношении App Store и обработки платежей в США.

Spotify также обвиняет Apple в «вымогательстве» с помощью нового налога на App Store и призывает регулирующие органы ЕС принять меры. Европейская комиссия заявила, что выпустит ответ на изменения Apple, когда правила официально вступят в силу в марте, и пообещала «решительные действия», если «предложенные Apple решения окажутся недостаточно хорошими».

Реакция Microsoft на последние изменения в политике Apple может также повлечь за собой потенциальные проблемы для приложения Xbox Cloud Gaming на iOS. Apple открыла App Store для облачных игровых сервисов на прошлой неделе, одновременно с этим объявив о новых правилах App Store для рынков ЕС. «Теперь разработчики могут представить одно приложение с возможностью потоковой трансляции всех игр, представленных в их каталоге», — написала Apple в своем блоге. Правда, Nvidia, Microsoft и другие поставщики облачных игр пока никак не отреагировали на то, что Apple приняла облачные игровые сервисы.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: