Connect with us

Разработка

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Последние два года невероятно изменили нашу работу. Начало было трудным, но теперь, когда уже наступил 2022 год, мы уже привыкли к удаленной рабочей среде и ожидаем, что она станет новой нормой.

Спрос на инновации и улучшения в совместной работе для удаленных команд (и команд разработчиков в частности), вероятно, является одной из самых сильных тенденций, которые мы можем наблюдать в настоящее время в отрасли.

В этом коротком посте я собрал 5 относительно новых инструментов разработки, которые, как я считаю, могут улучшить наши повседневные рабочие процессы.

GitLive

Боль: отсутствие средств коммуникации, разработанных специально для разработчиков.

Решение: GitLive — расширьте свою IDE супервозможностями совместной работы в реальном времени.

Если предположить, что ваша команда использует Git, тогда GitLive — это простое расширение встроенной функциональности Git для вашей IDE. После установки он добавляет групповое представление, показывающее всю текущую работу для каждого соавтора из Git-репозитория. Любая ветка перед master/main считается незавершенной, и вы можете проверить различия в измененных файлах, а также просмотреть связанный issue или pull request.

Но моей любимой функцией, вероятно, является автоматическое обнаружение конфликтов слияния. Разница между вашими локальными изменениями и незавершенной работой ваших товарищей по команде отображается для вашего текущего открытого файла в подстрочнике вашего редактора. Он показывает вам тип изменения (добавление, удаление, модификация или конфликт), и вы можете проверить его, чтобы увидеть различия, из какой ветки они пришли и даже сделать cherry-pick в свой локальный файл.

GitLive может быть очень полезен для больших команд и особенно полезен для проектов с открытым или внутренним исходным кодом, поскольку эти функции работают даже между форками. Что еще здорово, так это то, что данные поступают прямо из Git, и для поддержания их в актуальном состоянии не требуется ручная работа.

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

CodeSee Maps

Боль: сложные кодовые базы и отсутствие общего понимания того, как весь код и функциональность соотносятся друг с другом.

Решение: CodeSee Maps — инструмент, позволяющий разработчикам визуально отображать свою кодовую базу.

CodeSee предоставляет автоматически генерируемые и самообновляющиеся диаграммы кода. Они синхронизируются с вашей кодовой базой по мере разработки, чтобы вы могли быстро выявлять зависимости между частями кода и перемещаться между файлами и папками. Это действительно может улучшить ваше понимание кодовой базы и помочь в адаптации, планировании и обзорах. Инструмент в основном ориентирован на разработчиков, но он представляет большую ценность для всех, кто взаимодействует с командой.

Чтобы начать использовать CodeSee Maps, вам потребуется авторизовать CodeSee в своей учетной записи пользователя GitHub, а затем установить и авторизовать GitHub Action CodeSee Architecture Diagrams в репозиториях, для которых вы хотите создать карты. На данный момент они поддерживают только GitHub, но в планах BitBucket и GitLab.

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

DeepSource

Боль: отнимающие много времени code review, подверженные человеческим ошибкам

Решение: DeepSource — быстрая и надежная платформа статического анализа кода.

DeepSource — это статический анализатор кода, который поможет вам автоматизировать проверку кода и сэкономит вашей команде много времени. Он может находить проблемы в кодовой базе и автоматически отправлять PR для их исправления (и даже оценивать входящий в PR код и исправлять его). Поддерживаемые анализаторы включают, среди прочего, Docker, Java, JavaScript, Go, Python, Ruby, а также PHP и SQL, которые в настоящее время находятся в стадии бета-тестирования. Он интегрируется с GitHub, GitLab и Bitbucket (также доступно развертывание на собственных серверах).

Как это может улучшить работу вашей команды? На сайте указано, что использование этого инструмента может сэкономить в среднем 3.8 часа на одного разработчика каждую неделю, так что посчитайте сами!

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Appsmith

Боль: потребность в многочисленных CRUD-приложениях внутри организации, которые оказываются повторяющимися и часто трудоемкими задачами.

Решение: Appsmith — фреймворк с открытым исходным кодом для создания внутренних инструментов.

Appsmith описывает себя как «UI-инструмент для занятых разработчиков», и это действительно так! Он отлично подходит для команд, которые создают множество внутренних приложений, размещаемых в собственной инфраструктуре. Вы можете легко создавать великолепные административные панели, рабочие процессы и дашборды, просто перетаскивая готовые настраиваемые виджеты. Вы можете интегрироваться с любым REST или GraphQL API и использовать JS или библиотеку для создания логики в своем приложении.

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

WayScript

Боль: настройка внутренних инструментов и внешних приложений занимает много времени и не позволяет разработчикам решать настоящие проблемы.

Решение: WayScript — самый быстрый способ превратить ваш локальный код в развернутое приложение.

WayScript — это хаб разработки внутренних инструментов. Он предоставляет предварительно настроенные контейнеры, которые вы можете использовать с существующей инфраструктурой вашей команды. Вы можете быстро настроить API, серверы, задачи cron, пользовательские точки ввода, интерфейсы и многое другое. Когда инструмент будет готов, вы можете развернуть его одним щелчком мыши и отправить своей команде. Вы можете использовать его, скачав локальное приложение или использовать веб-приложение.

5 инструментов разработки, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Мы не можем быть уверены, что принесет 2022 год, но я уверен, что тенденции, которые мы наблюдали в последние месяцы, будут продолжаться. Я надеюсь, что некоторые из инструментов, которые я предложил в этой статье, помогут улучшить ваши рабочие процессы и сделают переход на удаленную работу более плавным и продуктивным.

 

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: