Connect with us

Исследования

Как влияет количество тегов в Instagram на количество лайков?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Проведено исследование 120 000 нейтральных изображений, чтобы разрешить вопрос о  том, что же создает популярность в сети Instagram. Как влияет количество тегов в Instagram на количество лайков?

Инстаграм использует хэштеги для разбивки изображений и видео по категориям. Пользователь может добавить к картинке, к примеру, тег #снег, и другие пользователи приложения могут видеть всю мозаику фотографий пользователей с таких хэштегом. Многие пользователи также грешат тем, что ставят тэги, не отражающие суть материала, тем самым максимизируя охват аудитории (так называемая «черная» SEO оптимизация — примечание редактора).

Теоретически, навесив максимум 30 тэгов на изображение, пользователь добьется широкого охвата. Существуют даже веб-сайты,  предоставляющие целые списки популярных хэштегов. Но приводит ли спам #тэгами в Instagram к тому, что изображение становится популярным и набирает много лайков? Вот и подсчет распределения количества лайков под фото:

instagram-tags

Большинство фото с сервиса имеет порядка 5 хэштегов: разумное количество ключевых слов, которое пользователь может сам быстро указать для классификации изображения. Однако, существуют и «злоумышленники», которые ставят все 30 тегов — на графике отчетливо виден пик в конце (статистически среднее значение для выборки 11.45 со стандартным отклонением 8.01).

Интересно посмотреть на распределение лайков в логарифмическом масштабе:

instagram-likes

Среднее количество составляет 26.19 лайков, со стандартным отклонением в  154.07 (стандартное отклонение: на сколько с среднем может отличаться количество полученных лайков от среднего количества лайков у пользователей — примечание редактора). Такое большое значение стандартного отклонения обосновывается наличием немногих популярных фото с тысячью лайков (на сайте также можно посмотреть более подробный анализ для количества лайков от 1 до 30). С возрастанием общего числа тэгов, возрастает и число лайков. Но все еще трудно назвать оптимальное число тэгов для наибольшего набора лайков.

Дальнейший анализ показывает небольшую прямую зависимость лайков от тэгов к материалу пользователя.

instagram-tags-scatterplot

Намечается весьма глубокая взаимосвязь между количеством хэштегов и лайков.  В тоже время трудно  выявить разницу между использованием 1 тэга и 30.  Можно лишь сказать, что фотографии в Instagram, имеющие 30 тэгов, в среднем получают в 3 раза больше лайков, чем фотограмии с парой хэштегов.

instagram-tag-average

Существует ряд факторов, искажающих чистоту исследования. Так, например, популярность человека напрямую влияет на лайки под фото из-за большого числа подписчиков. Тем не менее, если вы хотите иметь больше лайков и комментариев под своими постами, ставьте больше хэштегов, хоть это и не панацея (и постите больше котиков — примечание редакции).

Автор: Катя Ляпина

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: